Вы здесь
Главная > Общество > Когда они выходят из спячки. Что делать, если встретил медведя?

Когда они выходят из спячки. Что делать, если встретил медведя?

Универсальной модели поведения в этой ситуации не существует. Всё, что советуют специалисты по выживанию, даёт тот или иной процент успеха. Под успехом подразумеваем, что зверь потерял интерес к добыче. К нам в редакцию поступают сигналы о том, что дачники или туристы видели следы косолапого в разных районах области.

Следы медведя встречаются на Смоленщине всё чаще. Это говорит о том, что зимний сон у косолапого заканчивается. Нередко мишка приходит в заброшенные сады и пустующие огороды. Что делать, если..? Мы собрали рекомендации тех, кто повстречался с медведем и остался жив.

Почему нападает медведь?

Главная причина: люди подошли слишком близко и расстояние для медведя некомфортно. Лучше, если человек заметит медведя первым. В этом случае лучше тихо изменить маршрут и уйти, не потревожив зверя. Бежать – это самый худший вариант, который можно придумать. Косолапый двигается гораздо быстрее. И когда потенциальная добыча бежит, у медведя просыпается инстинкт хищника: догнать и уничтожить.

Лес не любит шума

А его обитатели не ищут себе проблем. Если громко разговаривать, хлопнуть дверью машины, это почти всегда отпугивает обитателей чащи. Нередко они могут почуять приближение человека за несколько сотен метров. Обычно звери не горят желанием встречаться с двуногим хищником. Перцовый аэрозоль и петарды тоже работают. Но тут как с оружием: главное — применить вовремя и по адресу.

Если медведь близко, становитесь большим. Большая добыча – большие проблемы. Наши собеседники рассказывали, что им удавалось отпугнуть медведя, размахивая курткой над головой. На видео – встреча с медведем в Духовщинском районе. Машина оказалась больше, чем зверь. И водитель грамотно не двигался, показывая, что не представляет опасности.

Играть мёртвого

Играть в мёртвого – спорная, на первый взгляд, стратегия. Но ряд экспертов признаёт её очень эффективной, когда встреча неизбежна. Если человек свернётся калачиком, ляжет на живот и руками закроет шею, чтобы защитить крупные сосуды, медведь может уйти. Акцент делается на то, что большинство нападений носят оборонительный характер. Если объект не опасен, он неинтересен. Хотя предсказать итог заранее не берётся никто.

И да, лучший способ защиты – не встречаться с опасностью. Следы медведя говорят о том, что он может быть недалеко. По следам за зверем ходить категорически не стоит. Оптимальный вариант – уйти на безопасное расстояние и минимум полчаса не появляться там, где недавно прошёл косолапый.

Источник

Top
Яндекс.Метрика