Вы здесь
Главная > Общество > Лукашенко в Пекине: миротворец с «прицелом» на многовекторную политику

Лукашенко в Пекине: миротворец с «прицелом» на многовекторную политику

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Китай. В США данный визит рассматривают как попытку углубить взаимодействие КНР с Россией и приблизить переговоры с Западом на выгодных для России условиях. В России отмечают, что белорусский лидер последовательно отстаивает не только интересы Союзного государства, но и политический и экономический суверенитет Беларуси.

Встреча в Пекине может являться звеном в цепи важных дипломатических ходов России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл с визитов в Индию. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ведет переговоры в Иране. Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в Венесуэле разговаривает с Мадуро. Лукашенко прощупывает ситуацию в Китае, впереди — возможный визит Си Цзиньпиня в Россию. По мнению политологов, во взаимоотношениях России с потенциальными союзниками намечается нечто серьезное, что требует обсуждения тет-а-тет с ключевыми нейтральными странами через доверенных посредников. Особняком в этой череде вояжей стоит сегодняшняя встреча в Пекине.

«Встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений, — отметил Александр Лукашенко на встрече с Си Цзиньпином. — Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности».

По мнению политолога Дмитрия Болкунца, визит Лукашенко в Китай связан с необходимостью найти источники финансирования, сбыта продукции и обхода западных санкций. Одной из задач является увеличение отгрузки калийных удобрений через порт «Бронка», а также разморозка строительства калийного комбината, который кредитовался Китаем. Сложности в связи с транзитом китайских грузов, которые следуют по железной дороге через Беларусь в ЕС, осложняют двусторонние экономические отношения. Как известно, Польша частично перекрыла пункты пропуска с РБ, требуя освобождения политических заключенных.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв считает, что Лукашенко не может не беспокоить и тема сохранения суверенитета Беларуси. «Что бы он ни говорил публично, но планов по слиянию и поглощению он должен опасаться. Поддержка Китаем суверенитета Беларуси как приоритет. Во-вторых, мирный план Китая дает Лукашенко новую возможность миротворчества. Меньше всего он бы хотел, чтобы Беларусь напрямую была втянута в военные действия. Третье — это экономическое сотрудничество. Беларусь может работать как хаб, как прокладка при решении проблемы поставок в Россию высокотехнологичной продукции, которую из-за санкций Китай не может поставлять напрямую», — считает Калачёв.

В последние пару лет Беларусь активно участвует и задает тренды во многих региональных объединениях, — от ЕАЭС и, что важно, до ШОС. В этом также заинтересован Китай, — считает доцент кафедры политической психологии СПбГУ Пётр Бычков. Что касается текущего визита Лукашенко, то реальной причиной может стать миротворческая инициатива Китая. Возможно, именно Минск рассматривается в качестве площадки для диалога и возможной заморозки конфликта. С тем, что Лукашенко возвращает себе роль посредника между русским миром и странами Запада, согласен член РАПК Александр Назаров: «Поиск альтернативного дипломатического трека сейчас представляет совершенно не игру в тонкую и изощренную дипломатию высшего порядка, а чуть ли не единственный способ хоть как-то коммуницировать с миром».

Лукашенко работает полностью в русле российской внешней политики. При этом он сохраняет известную независимость белорусского государства, в том числе и внешнеполитическую. У него есть своя собственная дипломатия, свои отношения со многими странами мира, в том числе и с Китаем, считает политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла.

Си Цзиньпин в ходе встречи с белорусским лидером отметил: «Новый статус двусторонних отношений должен наполняться новым содержанием. Сегодня у нас хорошая возможность разработать план по всему комплексу двусторонних отношений и принять совместное заявление». Согласно статистике, объем двусторонней торговли в 2022 году превысил 5 миллиардов долларов, увеличившись на 33% по сравнению с прошлым годом. Беларусь также поддержала позицию Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине, что открывает путь для будущего сотрудничества в многосторонних структурах, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), полноправным членом которой, как ожидает Лукашенко, Беларусь станет в 2023 году

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика