Вы здесь
Главная > Общество > Мэрия Смоленска «прощупывает» план благоустройства сада Блонье

Мэрия Смоленска «прощупывает» план благоустройства сада Блонье

Прежде чем искать финансирование и разрабатывать эскизы, отдел городского дизайна решил обобщить мнения смолян

В КВЦ имени Тенишевых состоялись общественные обсуждения планов по реконструкции сада Блонье, которое провел отдел городского дизайна управления архитектуры администрации Смоленска. Мероприятие открыл главный архитектор города Николай Васнецов, который, кстати, с апреля планирует покинуть мэрию и устроиться на новое место работы. По мнению главарха, сад Блонье является уникальным местом с продуманными пространственными и объемно-пространственными композициями, сопоставимыми с Красной площадью в Москве. Со всех сторон сад окружают уникальные фронтальные фасадные линии, а сама композиция пространственно привязана к башням Смоленской крепости.

По мнению Васнецова, на Блонье уместно разместить еще два памятника выдающимся смолянам в дополнение к уже имеющемуся памятнику Михаилу Ивановичу Глинке. Главарх предложил переместить в сад памятник Николаю Пржевальскому, местонахождение которого на улице Дзержинского он счел неуместным, а также установить новый памятник Александру Грибоедову. Иные предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, имели инфраструктурный характер. Обсуждались траектории пешеходных дорожек, размещение лавочек, форма фонтана и возможная установка сцены для уличных музыкантов.

Начальник отдела городского дизайна Олег Симоненков пришел на мероприятие с пустыми руками – никаких презентационных материалов смолянам не предложили. Вместо этого собравшихся попросили самостоятельно сформулировать свои ожидания от будущей реконструкции, заняв места за круглыми столами.

«Сад Блонье является последним действительно гармоничным общественным пространством, которое не требует кардинальных вмешательств, — считает дизайнер Павел Бобовников. «Сам сад Блонье – это лес внутри города, с красивыми, огромными деревьями. В центральной полосе России таких парков считанные единицы. Зимой здесь можно гулять по заснеженным дорожкам, а летом – спрятаться от жары или дождя. Наша задача максимально это сохранить. Нужно восстановить фонтан, который раньше состоял из четырех секций, и который сейчас выглядит как дешевый колодец. Это парк для отдыха, где не нужны никакие сцены или новые памятники«, — считает Павел Бобовников.

После того как общественность определится с концепцией благоустройства сада Блонье, городские власти инициируют разработку дизайн-проектов и сметы для будущей реконструкции. Точные сроки мероприятий пока не обозначены.

Источник

Top
Яндекс.Метрика