Вы здесь
Главная > Общество > МИД РФ: боевой потенциал армии Белоруссии сдерживает Украину

МИД РФ: боевой потенциал армии Белоруссии сдерживает Украину

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Минск в полном объеме исполняет союзнические обязательства по отношению к России после начала спецоперации на Украине. При этом боевой потенциал Вооруженных сил Белоруссии сдерживает Украину, отметил он в интервью изданию «Лента.ру».

«Вооруженные силы Белоруссии не принимают непосредственного участия в спецоперации. Однако их боевой потенциал, подкрепленный контингентами совместной российско-белорусской группировки войск на территории республики, является серьезным сдерживающим фактором для украинского режима», — подчеркнул дипломат.

Он также напомнил, что на начальном этапе спецоперации Минск приложил усилия для проведения переговоров с Украиной.

По словам Галузина, в Минске с пониманием отнеслись к задачам и целям СВО. Сейчас военные двух стран регулярно проводят мероприятия боевого слаживания и совместные учения. Их целью является подготовка к отражению, если возникнет такая необходимость, потенциальной агрессии со стороны недружественных соседей, пояснил замминистра.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия начали активное применение практики западных стран в ядерной сфере. Президент РФ Владимир Путин назвал возможным реализацию предложений Александра Лукашенко по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью.

Источник

Top
Яндекс.Метрика