Вы здесь
Главная > Общество > Навоз – это уже не просто «оно»?

Навоз – это уже не просто «оно»?

Государственная Дума планирует считать навоз и помёт не просто отходами. Законопроектом хотят закрепить правила использования навоза в сельхозпредприятиях.

Сейчас утилизация таких отходов – головная боль многих фермеров. Пока навоз считается отходами, к нему и отношение как к отходам. Их надо утилизировать. И делать это по строгим правилам. На практике получается, что переработка и вывоз оказываются себе дороже. А за несоблюдение процедуры и регламента, предусмотрен традиционный штраф – по-другому пока не получается.

Госдума предложила пересмотреть понятие навоза как отхода. Это не столько отход, сколько ценное удобрение – можно перефразировать известную поговорку. Это известно любому, кто занимается землёй. Но в законе это пока «отходы». Для того, чтобы «оно» стало удобрением, предлагается прописать это в документах. И назвать традиционное удобрение хотят не отходами 3-4 класса опасности, а основой для вторичной переработки ресурсов. Это, по мнению думцев и сенаторов, снимет административные барьеры по использованию вторсырья и уменьшит «штрафную» нагрузку на предприятия.

Ещё один аспект – экологический. О нём несколько лет говорят специалисты. Грамотное применение природной органики защищает плодородный слой, который мы нещадно эксплуатируем. Плюс даёт возможность не утилизировать отходы, а развивать отрасль их переработки с минимальными издержками для природных комплексов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика