Вы здесь
Главная > Общество > Не пустили в зал и отобрали стул. Смоленские депутаты «одичали» за время «каникул»

Не пустили в зал и отобрали стул. Смоленские депутаты «одичали» за время «каникул»

На повестке дня представительного органа областного центра накануне значились 46 вопросов. Но всеобщее внимание привлекли не они.

Сессия Смоленского городского Совета в последний день зимы, 28 февраля, стала первой для народных избранников в новом году. Несмотря на почти полсотни вопросов в повестке дня, заседание, по словам присутствовавших, прошло довольно скучно. В результате оно запомнилось не яркими выступлениями, а непонятной возней и резонансом, которых вполне можно было избежать.

Сначала в зал не пустили экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского. Объяснение простое: нет мест в зале. Подобные оправдания при проведении публичных мероприятия в здании администрации Смоленска, как и проведение «закрытых» заседаний, начали использовать еще со времен коронавируса. С тех пор в связи с фактической отменой социальной дистанции в 1,5 метра при рассадке присутствующих количество мест для них увеличилось вдвое. Но, несмотря на это и на отсутствие ажиотажа со стороны жителей города, свободные места почему-то все так же отсутствуют. В результате, Качановский, прибывший на мероприятии едва ли ни за час до его начала, так и остался за пределами конференц-зала. 

Зато попасть на депутатское заседание удалось общественной активистке Татьяне Пришановой. Примерно в этот момент началось второе действие «театра абсурда» вчерашней сессии. Активистка попыталась найти себе свободное место. Однако все они оказались заняты в основном сотрудниками администрации и аппарата горсовета. Причем отдельного внимания заслуживает тот факт, что никто из более молодых дам и господ не посчитал своим долгом уступить место женщине в возрасте.

Тогда Татьяна Пришанова решила воспользоваться одним из свободных стульев, предназначенных для депутатов. Среди народных избранников на сессии были отсутствующие, поэтому подобный шаг никого из них не мог ущемить в правах и возможности комфортно скучать на заседании и нажимать кнопки голосования.

Однако на защиту стула бросился известный своим экстравагантным поведением депутат Максим Баранов. Сначала он попытался пристыдить женщину, а затем, по словам Пришановой, и вовсе отобрал у нее предмет мебели. Позже Баранов, видимо, решил придать дополнительную значимость своему поступку по обороне стула, для чего опубликовал в соцсетях отдельное видео. В нем он обвинил активистку в пиаре и срыве сессии горсовета.

Описанного вполне достаточно, чтобы читатель мог сложить собственное мнение о тяжелой работе в Смоленском городском Совете. Когда «битва за стул» становится самым запоминающимся эпизодом депутатского заседания, это что-то да значит. А депутаты, аппарат городского Совета и лично его председатель Анатолий Овсянкин, если бы были умнее, уже давно бы закрепили за активисткой персональное место.

То же самое можно сказать и о местах для бывших руководителей администрации Смоленска. Их не так много и немногие из них хотят присутствовать на публичных мероприятиях. Не найти место для них — это вклад нынешних чиновников в такое же отношение к себе в будущем. Но об этом они, видимо, предпочитают не думать.

Впрочем была на вчерашней сессии и еще одна неожиданность. Как уже сообщалось, депутаты прекратили полномочия своего коллеги Анатолия Смирнова, избранного по партийному списку КПРФ. Он написание заявление по собственному желанию, однако подобный шаг и обстоятельства, в которых он был сделан, сразу породили ассоциации с «побегом».

Источник

Top
Яндекс.Метрика