Вы здесь
Главная > Общество > PISA и не только. Качество школьного образования хотят проверять по отечественной системе

PISA и не только. Качество школьного образования хотят проверять по отечественной системе

Международное исследование качества знаний школьников в этом году проводить не будут. Вместо международных стандартов Рособрнадзор намерен ввести свои, отечественные. Но проходить исследования будут по методике международных.

Что такое PISA?

Россия участвует в международных измерениях качества образования с 2000 года. Знаменитые тесты PISA (Programme for International Student Assessment) не имеют никакого отношения к оценкам и ЕГЭ. Здесь речь идёт о возможности применить знания на практике. Например, необходимо рассчитать, что необходимо человеку, чтобы пересечь пустыню Сахара? Для ответа надо соединить знания анатомии, физики, географии, биологии, математики; рассчитать потерю воды и калорий, вывести оптимальную формулу. Несмотря на то, что российское образование априори считалось одним из лучших в мире, первые тесты показали, что сила в теории не равна практическим умениям. Россия оказалась в третьей десятке стран по качеству образования. С тех пор мы стали стремиться к первым местам международного рейтинга.

фото: pixabay.com

Дорога в жизнь

Международные методики оценивают не знания. Им важно понять, насколько образование той или иной страны адаптирует детей к первому шагу во взрослую жизнь. Над способами оценки трудятся десятки, если не сотни специалистов. Выводы экспертов показывают, насколько эффективна система образования в «прекрасном и яростном мире». И готов ли школьник сделать первый самостоятельный шаг в своё личное будущее. Образование оценивают более чем в ста странах. В России этим занимается Центр национальных и международных исследований качества образования Федерального института оценки качества образования. Исследования проводятся раз в три года. В апреле тесты должны были пройти в России.

Отечественные критерии

В 2019 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) запланировала провести исследования во всех регионах страны до 2024 года А в этом году приостановила международные исследования качества образования в России. Проверять школьников по интернациональной шкале не будут. Учителя тоже оказались за бортом исследования. Рособрнадзор заявил, что готов исследовать качество образования по отечественным критериям. По мнению чиновников, наши критерии отнюдь не хуже международных. А за то время, пока Россия участвовала в исследованиях PISA, наши специалисты уже накопили опыт сравнительных исследований. И вполне могут справиться самостоятельно.

фото: pixabay.com

По моделям и лекалам

Исследование качества образования в России хотят провести осенью этого года. Проверка будет проходить по моделям PISA с переводом баллов в международную шкалу. Это нужно, чтобы сравнить качество российских знаний с международным уровнем. Осенью ещё хотят провести и всероссийские проверочные работы. Как это планируют совместить и втиснуть в общий график, пока непонятно. Одновременно в Рособрнадзоре сообщили, что международные исследования качества знаний по математике и чтению текста с его пониманием будут продолжены. Такие тесты помогают определять вектор дальнейшего развития системы образования в стране.   

Источник

Top
Яндекс.Метрика