Вы здесь
Главная > Общество > По каким симптомам можно понять, что у вас «стелс-омикрон»

По каким симптомам можно понять, что у вас «стелс-омикрон»

Новый штамм вируса уже преобладает над другими в Москве. 18 марта в России зарегистрировали новую вакцину «Конвасэл», которая должна защитить от него.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что новая вакцина способствует выработке комбинированного иммунитета и дает надежную защиту от коронавирусной инфекции, в том числе от штамма «стелс-омикрон».

Это уже седьмая российская вакцина против ковида. По-прежнему одобрены к применению «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Что касается основных симптомов «стелс-омикрона», здесь снова возвращается потеря обоняния, вероятно проявление поражения верхних дыхательных путей. Это может быть сильная боль в горле, осиплость голоса, кашель. То есть все, что было при обычном омикроне, только более ярко выражено.

Кроме того, как рассказал инфекционист Тимаков, зачастую сильнее ощущается головная боль, вегетативные нарушения в виде ночной потливости, астения, лихорадка. Вероятны и боли в животе, сопровождающиеся расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Меры профилактики от «стелс-омикрона» прежние: мытье рук, проветривание помещений, соблюдение дистанции, ношение масок в общественных местах. И основное — вакцинация.

Источник

Top
Яндекс.Метрика