Вы здесь
Главная > Общество > Российские школьники начнут изучать африканские языки

Российские школьники начнут изучать африканские языки

Российские школьники начнут изучать африканские языки

Преподавать будут суахили и амхарский язык.

Российские школьники начнут изучать африканские языки суахили и амхарский. Об этом сообщил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Он отметил, что в стране должны появиться люди, которые «способны понимать менталитет и основные модели развития Африки».

Неожиданное заявление о планах начать преподавание африканских языков в российских школах было сделано на Международной парламентской конференции «Россия — Африка». Алексей Маслов подчеркнул, что в его институте сейчас возрождается обучение африканских языков, которое ранее почти исчезло.

«Этого не было даже во времена Советского Союза и фактически означает, что мы имеем сквозную подготовку школа — университет — работодатель», — рассказал Алексей Маслов.

Предполагается, что изучение африканских языков будет преподаваться школьникам в качестве дополнительного предмета.

По словам Маслова, Институт также возрождает и преподавание исчезающих языков, в том числе сомалийский и йоруба.

Как сообщает ТАСС, на конференции «Россия — Африка» обсуждался вопрос о взаимном признании образования с еще тремя африканскими странами: Угандой, Египтом и Марокко.

Ранее сообщалось, что президент Центральноафриканской республики Фостен-Арканжа Туадера решил сделать русский язык обязательным предметом для изучения в вузах своей страны.

Соответствующие изменения внесут в учебный план студентов бакалавриата, магистратуры. До этого русский язык решили вернуть в учебную программу средней школы страны.

В начале 2023 года в России увеличилось количество вакансий, где требуется знание китайского языка. Оказалось, что наиболее востребованные на рынке труда иностранные языки — английский и китайский. Кроме того, в топ-5 также входят немецкий, французский и испанский.

Top
Яндекс.Метрика