Вы здесь
Главная > Общество > Суд разъяснил ответственность россиян за пользование Facebook и Instagram*

Суд разъяснил ответственность россиян за пользование Facebook и Instagram*

Размещение информации в соцсетях, принадлежащих запрещенной в России компании Meta Platforms Inc., не влечет за собой ответственности, предусмотренной законом.

21 марта суд признал деятельность корпорации Meta, владеющей Fаcebook и Instagram, экстремистской. Ее социальные сети попали под запрет на территории России. Несмотря на это, ставшие запрещенными приложения по-прежнему доступны при использовании сервисов обхода блокировок.

В этой связи у россиян возникли обоснованные опасения, а не привлекут ли за посты в запрещенных сервисах к уголовной ответственности? 28 марта суд в Москве разрешил использовать соцсети Meta для законной деятельности. Предпринятые меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности, — подчеркивается в решении суда. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Что касается коммерческих связей с Meta Platforms Inc., то инвесторам, которые приобрели акции Meta, не грозит уголовное наказание и их не будут признавать экстремистами. Однако сенатор Андрей Клишас все-таки советует отказаться от владения такими акциями. Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн уточнил, что на продукции, выпущенной до 21 марта, менять упаковку с символиками Meta не нужно.

* Запрещены на территории России.

Источник

Top
Яндекс.Метрика