Вы здесь
Главная > Общество > Такси будут передавать данные о пассажирах в ФСБ — такой законопроект разработан Минтрансом

Такси будут передавать данные о пассажирах в ФСБ — такой законопроект разработан Минтрансом

Согласно предложению Минтранса у службы безопасности России будет удаленный доступ к данным, которые хранятся в информационных системах перевозчика.

Агрегаторы такси, имеющие приложения, будут обязаны предоставить удаленный доступ ФСБ ко всей хранящейся информации, в том числе — к местонахождению водителя и пассажира.

РБК сообщает, что ряд ведомств уже одобрил этот законопроект и посчитал его полезным. При этом участники рынка считают, что лучше нововведение отложить до стабилизации в экономике.

РИА-новости в свою очередь дополняют, что законопроект предполагает не только предоставление информации спецслужбам, но и ограничения в плане количества такси, контроля за водителями (в частности, предлагается установить специальное устройство, следящее за вниманием таксиста), а также минимальные цены за проезд.

Кроме этого, разработана и дополнительная защита для пассажиров — то есть ответственность за полученный ими вред во время поездки будет нести также и агрегатор такси, который обязан следить за квалификацией своих водителей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика