Вы здесь
Главная > Общество > В Минске прошел эксклюзивный показ фильма о событиях на Донбассе

В Минске прошел эксклюзивный показ фильма о событиях на Донбассе

Мероприятие устроили для минских курсантов при участии посольства России в Беларуси. Режиссер картины Александра Франк задает в картине вопросы: нужна ли была специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности и участия каждого в трагической истории Донбасса?

Более 200 курсантов Института пограничной службы, Академии МВД и Академии МЧС Белоруссии посмотрели документальный фильм о Донбассе «Где проходит граница?» в рамках эксклюзивного показа. Мероприятие прошло в минском Доме Москвы. В нем приняли участие представители посольства России и Россотрудничества, — сообщает ТАСС.

Перед показом и.о. советника-посланника посольства Владимир Ваньке напомнил собравшимся об истории конфликта на Украине и Минских соглашений. «Наши белорусские друзья, наши братья как люди из близкого нам Союзного государства  должны так же понимать и оценивать обстановку в реальном времени», — сказал он журналистам. На мероприятии курсанты ознакомились с фотовыставкой, посвященной военной истории России. Особый акцент в ней сделан на событиях Великой Отечественной войны. Также в экспозицию вошли фотографии, сделанные в ходе конфликта на Донбассе.

Действие фильма начинается в Москве, продолжается в Крыму и разворачивается в Донбассе. Эти три точки, три локации являются важными, смысловыми родоначальниками исторических событий, которые потрясли весь мир, — отмечают его авторы.

«Эта коричневая чума, которая называется сегодня неонацизмом, неофашизмом, пустила свои метастазы на этой братской земле», — сказал Ваньке. Он добавил, что выставка и фильм помогут «молодым людям, которые избрали свой путь службы, белорусам, которые заступят на боевые дежурства, посты, будут охранять границы государства, понимать и видеть связь времен».

Ваньке подчеркнул, что единственный способ вернуть мир — «успешно завершить специальную военную операцию, которую проводят сегодня вооруженные силы России и добровольцы, которые выступили на защиту Русского мира». Советник-посланник отметил большую поддержку белорусского народа. «Мы видим, что есть не просто определенное понимание, а наши взгляды и оценки разделяют», — рассказал он.

В широкий прокат фильм «Где проходит граница?» вышел в России 23 февраля. Демонстрация фильма в Минске организована при помощи Международного Фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Народного артиста Владимира Гостюхина. Фильм снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прокат осуществляется при содействии Министерства культуры РФ, Фонда Кино и дистрибьюторской компании «КиноТайм».

Источник

Top
Яндекс.Метрика