Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области судили табачного контрабандиста

В Смоленской области судили табачного контрабандиста

Житель Беларуси, занимавшийся грузоперевозками, решил попытать счастья в контрабандном промысле. Мужчина зарабатывал на жизнь, доставляя на личном грузовике различные товары по приграничным областям Беларуси и России. Однажды он принял заказ на перевозку сладостей: требовалось доставить в адрес смоленской фирмы белорусскую леденцовую карамель. Однако везти он решил не только леденцы…

Мужчина недавно продал двухкомнатную квартиру и задумал «выгодно вложить деньги». Правда, инвестировать он собрался в незаконный бизнес: в контрабанду табачной продукции. У себя на родине он приобрёл сигареты разных наименований — популярные на чёрном рынке «Фэст», «Minsk», «NZ» и другие. В наших краях такие сигареты продают «из-под полы»: курильщики отмечают их неважное качество, но пачка стоит вдвое дешевле легальной — так что спрос есть. На это и рассчитывал предприимчивый белорус. Набрал много: несколько тысяч блоков, всего 67 500 пачек сигарет. Коробки с контрабандным товаром он уложил в грузовик, а сверху прикрыл легальным грузом — 138 коробок с карамелью.

Получив на леденцы сопроводительные документы, мужчина отправился в путь. Он уже предвкушал, как выгодно «сбросит» на Смоленщине нелегальные сигареты… Но его радость была преждевременной. План начинающего контрабандиста потерпел неудачу: на границе таможенники проверили груз и обнаружили табак, спрятанный под карамелью. Дальнейшее понятно: машина пошла на штрафстоянку, груз отправился на склад, а водитель попал под уголовное дело. Стоимость изъятой табачной продукции оценили в 7 560 000 рублей.

Действия белорусского дальнобойщика, по нашим законам, попадают под статью 171.1 УК РФ — перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере. Недавно Руднянский районный суд, рассмотрев это дело, признал мужчину виновным и приговорил его к штрафу в размере 400 тысяч рублей. Все нелегальные сигареты, которые обнаружились в его грузовике, суд постановил уничтожить. Бизнес-план оказался так себе: квартира продана, деньги пропали, ещё и штраф платить придётся…

Источник

Top
Яндекс.Метрика