Вы здесь
Главная > Общество > Власти Омска пытались провернуть хитрую схему с бюджетом на строительство школ

Власти Омска пытались провернуть хитрую схему с бюджетом на строительство школ

Омское правительство выделило из бюджета региона деньги, необходимые на строительство пяти новых школ. При этом, такая же сумма выпрашивается у федерального бюджета. Обращение к государственным делам они связывают с «заботой об омичах».

Ситуация со строительством новых школ в Омске разгорелась недавно. Оказалось, что у местных властей не нашлось средств, чтобы вовремя построить пять новых образовательных учреждений. При этом, Бурков попытался получить недостающие средства в федеральном бюджете, несмотря на обещание, что на школы хватит и региональных средств.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что с такими долгами и проблемами в сфере образования Буркову не следует переизбираться на второй срок. Бурков, в свою очередь, попытался прикрыть личный непрофессионализм кадровыми проблемами.

Еще одну удобную для омских властей версию придумал председатель комитета финансовой и бюджетной политики Заксобрания региона Вадим Бережной. Он заявил, что в региональный бюджет было заложено 1,87 млрд рублей еще с прошлого года. А такую же сумму местные власти запросили, чтобы направить ее на социальные нужды населения.

— Полученные из Москвы средства позволили бы высвободить свои, региональные, и направить эти деньги, например, на приобретение лекарств омичам-инвалидам, на обеспечение детей-сирот жильем и другие, не менее важные, нужды. Такое письмо написал бы любой рачительный губернатор, — объяснил чиновник.

Ранее Кравцов заявил, что на месте Александра Буркова не стал бы переизбираться губернатором Омской области.

Источник

Top
Яндекс.Метрика