Вы здесь
Главная > Общество > ВОЙНА ВОЙНОЙ, А БОРЬБА С КОММУНИСТАМИ – ПО РАСПИСАНИЮ

ВОЙНА ВОЙНОЙ, А БОРЬБА С КОММУНИСТАМИ – ПО РАСПИСАНИЮ

Уже почти неделю продолжаются боевые действия на Украине, идут тяжелые бои. Сражения разгораются не только в степях и городах соседней страны, но и в информационном поле. И если российская армия постепенно решает военные задачи, то российская пропаганда терпит поражение.

Стая прикормленных многомиллионными зарплатами штатных пропагандистов оказалась абсолютно не готовой к борьбе. Социальные сети и интернет в умах наших сограждан берут верх над государственными СМИ, включая телевидение. Это вам не КПРФ с Грудининым мочить и не про лося рассказывать. В серьезной информационной войне стандартные пропагандистские лекала не работают. В общем, по первым дням российской спецоперации можно сделать вывод о том, что Соловьев, Киселев, Шейнин и прочие бойцы информационного фронта не стоят тех денег, которые тратят на них налогоплательщики.

Инстаграм и иные соцсети наполнены покаянными видео звезд российского шоу-бизнеса. Урганты, ягудины, гудковы и прочие галкины, десятилетиями не вылезавшие из эфира Первого канала, внезапно превратились в пацифистов. Раньше их почему-то не смущала работа в организации, продвигавшей официальную государственную политику. Они не возмущались грязными информационными кампаниями, которые Гостелерадио вело в отношении политических оппонентов. Они не возвышали своего голоса, когда Первый канал рассказывал о пользе пенсионной реформы. Не ездили с концертами и ледовыми шоу в Донецк и Луганск, не возлагали цветы к мемориалам, установленным в память об убитых детях Донбасса.

Кто-то скажет, что теперь в них проснулись совесть и разум, но я в это не верю. Есть этому гораздо более простое объяснение. Лично я считаю, что плевать им на войну, Россию и Украину. Просто не хотят остаться без возможности регулярно получать и продлевать шенгенскую и американскую визы. Годами работая на пропагандистском телевидении и предвидя санкции для его работников, они спешно открестились от российской армии и руководства России. В сетях многие поют им осанну, а я скажу: «Лицемеры!»

В то же время в условиях проигрываемой информационной войны российские власти и их приспешники вместо попыток сплотить общественное мнение внутри страны продолжают линию на ее раскол.

28 февраля, пока наши войска сражались на подступах к Харькову, Киеву, Мариуполю и Херсону, Саратовская областная Дума лишила депутатского мандата нашего товарища – Николая Бондаренко. Как говорится, война войной, а борьба с коммунистами – по расписанию.

Не унимаются и смоленские власти в лице государственного издания «О чём говорит Смоленск». В разгар военных действий, 25 февраля, вместо участия в информационной борьбе с внешним противником, издание, финансируемое из бюджета области, принялось рассуждать об исторической справедливости в контексте коммунистических названий улиц города-героя Смоленска. Тут вам и про террориста Войкова (советский дипломат, геройски погибший на боевом посту), и про русофоба Маркса (величайшего философа, указавшего миру новый путь развития), и про неблагодарного сына Отечества Желябова (молодой парень, променявший сытую и богатую жизнь на борьбу за освобождение своего народа), и про недостижимость и утопичность коммунистических идей (плодами которых, тем не менее, до сих пор только и жива Россия).

Автор статьи вроде бы не ставит никаких требований о переименовании городских топонимов. Но мы-то знаем, к чему обычно ведут все эти рассуждения. На Украине, еще в 90-е годы, начиналось с того же самого. И пока президент Путин грозится наказать укронацистов за декоммунизацию, государственная смоленская пропаганда готовит почву для декоммунизации внутри самой России.

Остается только один вопрос: это шизофрения на местах или сознательная информационная политика власти? Во втором случае непонятно, чего ждать простым гражданам – денацификации Украины или декоммунизации России?

А. ШАПОШНИКОВ,

депутат Смоленской областной Думы

Сообщение ВОЙНА ВОЙНОЙ, А БОРЬБА С КОММУНИСТАМИ – ПО РАСПИСАНИЮ появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика