Вы здесь
Главная > Общество > «Я мзду не беру, мне за державу обидно»: смоленский таможенник отказался от взятки

«Я мзду не беру, мне за державу обидно»: смоленский таможенник отказался от взятки

Белорусский коммерсант пытался подкупить таможенника, чтобы скрыть нарушения при ввозе рыбной продукции. Он предложил инспектору «замять вопрос» за 150 тысяч рублей, но просчитался…

Фуру с рыбными полуфабрикатами иностранного производства — партия весом свыше двадцати тонн — остановили на границе, в районе контрольного пункта Красная Горка. В сопроводительных документах на груз выявили несоответствия, поэтому рыбопродукты были направлены на экспертизу. Тем временем у компании-собственника срывались сроки поставки. Поэтому белорусская фирма подослала на таможню своего представителя, который попытался решить проблему «деликатным образом». Он предложил инспектору отдела контроля за ввозом и оборотом товаров взятку — 150 тысяч рублей. И попросил по итогам экспертизы «закрыть глаза» на возможные нарушения.

Таможенник вспомнил легендарную фразу киногероя Верещагина про «мзду и державу». И тут же сообщил обо всём своему руководству. Дальше началась оперативная игра: представителя белорусской фирмы вывели на встречу и задержали с поличным, прямо во время передачи денег.

Из оперативной съёмки; Смоленская таможня

Теперь белорусу предстоит отвечать по 291-й статье УК РФ, за дачу взятки должностному лицу. Наказание может быть весьма серьёзным, вплоть до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 4 с половиной миллионов рублей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика