Вы здесь
Главная > Общество > Запретят ли смолянам говорить «каршеринг» и «джетлаг»

Запретят ли смолянам говорить «каршеринг» и «джетлаг»

Главред портала «Грамота.ру» рассказал нам, что не так с новым законом о русском языке.

Изменения в закон «О государственном языке РФ» были внесены в конце февраля, вызвав бурную реакцию: многие истолковали их в корне неверно и восприняли как запрет на использование иностранных слов в русском языке. Разобраться в этом вопросе и понять, что подразумевают поправки в закон на самом деле, помог главный редактор портала «Грамота.ру», кандидат филологических наук Владимир Пахомов

Прежде всего, эксперт напомнил, что Федеральный закон «О государственном языке РФ» действует с 2005 года. И уже тогда, 18 лет назад, он содержал пункт «о недопустимости использования слов и выражений, нарушающих нормы русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке».

«У лингвистов, честно говоря, к этому пункту закона уже тогда были вопросы. Как будто иностранные слова априори нарушают нормы русского языка. Очень странная формулировка, но она была в законе еще с 2005 года, – отметил Владимир Пахомов. – Нынешний закон 2023 года в этот пункт добавляет слова «….и перечень которых содержится в словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».

Еще на этапе обсуждения законопроекта были допущены ошибки в его толковании: «Почему-то многие ошибочно решили, что закон совсем запретит использование заимствований и «защитит» русский язык от англицизмов», – подчеркнул эксперт.

Фактически же изменение по сравнению с 2005 годом в этой части только одно: указание на то, что вопрос об уместности или неуместности употребления иностранных слов следует решать со ссылкой на словари. Мысль о том, что новым законом запрещаются заимствования, совершенно не верна.

Есть и еще один нюанс – официальный список таких словарей еще только предстоит утвердить.

«Пока этого списка нет, значит, и ориентироваться нам не на что. Таким образом, применение данного пункта на практике – это дело будущего, – констатировал филолог. – Более того, там не прописаны никакие штрафные санкции. Соответственно, и никаких мер к тем, кто использует иностранные слова, быть не должно».

Кроме того, эксперт акцентировал внимание на том, что закон касается исключительно использования русского языка в официальной сфере.

«Разумеется, за использование англицизмов в живой непринужденной речи никто никого штрафовать не будет. Никто не будет ходить по пятам за гражданами и наказывать их за употребление таких слов, как, например, «джетлаг», «каршеринг» или «бойфренд», — подчеркнул Владимир Пахомов. – Заимствование слов из других языков – абсолютно нормальный, естественный процесс. Так что можно не тревожиться, что из русского языка исчезнут все иностранные слова».

А вот средства массовой информации под этот закон попадают, ведь они относятся к сферам использования государственного языка РФ. Но суть остается прежней: до момента, пока не появится официальный перечень словарей для проверки допустимости употребления того или иного заимствования, ничего не изменится.

Другой собеседник SmolNarod – кандидат филологических наук, замдекана филологического факультета СмолГУ Ксения Высокович считает, что использование иностранных слов ни в коем случае не говорит о том, что язык становится хуже или беднее.

«Здесь нет никакой проблемы. Во-первых, потому что, не все слова пройдут проверку временем и закрепятся в языке навсегда. Если какое-то слово языку не нужно, то оно никогда не приживется. И наоборот: если слово прижилось, значит, так было нужно. Во-вторых, если язык перестанет меняется, станет закрытой системой, то он попросту умрем. И вот как раз в этом случае он оскудеет, перестанет соответствовать духу времени, передавать все существующие реалии», – заявила Ксения.

Источник

Top
Яндекс.Метрика