Вы здесь
Главная > Общество > Зажигать можно — только без фанатизма!

Зажигать можно — только без фанатизма!

Пришла весна: смоленские дачники и жители частного сектора с нетерпением ждут, когда сойдёт снег и можно будет приступить к работам на приусадебном участке. Для них есть небольшая новость: с 1 марта вновь изменились противопожарные правила. Теперь разжечь огонь на участке можно по «облегчённому сценарию», не бегая вокруг дома с 50-метровой рулеткой.

Как известно, с позапрошлого года действовали неприятные нормы: разводить огонь можно было на расстоянии не менее 50 метров до ближайших построек. Разумеется, на большинстве участков таких свободных пространств нет — поэтому фактически это был запрет на любое разведение огня. Жёстко эту норму не контролировали, но находиться под постоянной угрозой штрафа всё равно неприятно. Любой житель частного сектора знает: при любых запретах люди жгли, жгут и будут жечь.

Видимо, это наконец-то дошло и до законодателей — норму смягчили. С 1 марта этого года открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров.

Однако не спешите бегать по огороду с огнемётом — ограничения всё-таки есть. Так, сжигать можно не всё подряд, а только скошенную траву, листья, ветки, пиломатериалы без краски, бумажно-картонную тару и шелуху от разных овощей-фруктов. Любителям жечь покрышки и пластик напомним: резину, изделия с лаком и краской, в том числе обувь и подобные предметы — категорически нельзя бросать в огонь.

Норматив для мангала — не менее 5 метров от дома

Сжигать садовый мусор привычным костром тоже нельзя: придётся выкопать яму глубиной не менее 30 см или поставить металлическую бочку с крышкой (в такой бочке можно испепелять старые ветки на расстоянии не менее 7,5 метра от строений).

С мангалом или печкой проще: их можно поставить в 5 метрах от дома. Главное, чтобы в радиусе 2 метров не было никаких горючих материалов.

Как и прежде, зажигать можно только в безветренную погоду и держать под рукой первичные средства пожаротушения — ведро воды, лопату и так далее. Впрочем, такой набор, как правило, есть на любом участке.

Если умудритесь всё-таки нарушить даже эти «смягчённые» правила, то можете получить штраф: от 5 000 до 15 000 рублей. В случае если произойдёт пожар с ущербом или пострадавшими, там будет уже уголовная ответственность. Так что жгите — но в разумных пределах.

Источник

Top
Яндекс.Метрика