Вы здесь
Главная > Общество > Зубы из Смоленска уже стали мейнстримом для туристов

Зубы из Смоленска уже стали мейнстримом для туристов

Регион принимает пациентов из регионов России в своих стоматологических клиниках.

С удивительным фактом столкнулись журналисты «Смолнарода», рассматривая Смоленщину как объект, привлекательный для туризма. Давняя и затаенная мечта продвинуть область как обладательницу 4 225 объектов культурного наследия (по информации Смоленскстата) получает новое прочтение.

Ежегодно Смоленскую область посещают около 300 тысяч человек, об этом сообщает в начале марта Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

О туризме в регионах России сегодня можно найти много цифр и рейтингов. Одни из последних исследований касаются анализа данных Росстата и региональной статистики за 2022 год о санаторно-курортном туризме с количеством курортников на тысячу местных жителей.

Посмотрим вокруг: 17 из 1000 человек на Смоленщине – это те, кто прибыли в санатории области. В ЦФО Смоленская область заняла 8-е место. Мы оказались между Воронежем и Брянском по количеству отдыхающих в санаториях на 1000 жителей ЦФО в 2022 году. Упорно и исключительно на большинстве порталов речь идет о санатории «Красный бор» и санатории им. Н. М. Пржевальского. Это, конечно, не исчерпывающий список, но странно ограниченный на множестве интернет-ресурсах.

Между тем, всё чаще слышно о том, что Смоленщина постепенно становится удобным для москвичей и питерцев местом оказания стоматологических услуг. Магическое число «восемь», как и в рейтинге санаториев, отдано Смоленску в списке стоматологического «Эльдорадо». Как написали 6 марта, в Международный день зубного врача, на тверском ресурсе, Смоленск занял в списке восьмое место. Его выбрали 3% участников голосования.

В Смоленске услуги стоматологов стоят дешевле, чем в Москве. Но первой в стоматологическом рейтинге названа Тверь, а Смоленск оказался между Омском и Архангельском. Не факт, конечно. При попытке записаться на прием стоматолога в одной из клиник Смоленска, мы услышали, что москвичи и даже американцы готовы стартовать из столицы в 3-4 утра, лишь бы попасть на прием. В Вязьме сотрудники клиники поделились информацией о том, что количество иногородних пациентов сопоставимо и даже превышает число обратившихся «местных».

Смоленщина не спит, адекватно реагируя на спрос. Оператор Медицинского туризма предлагает «Тур здоровой улыбки».  Вам расписывают заманчивое: «Собрались на выходные в Смоленск? А как вам идея сходить на осмотр к стоматологу и после отправиться на экскурсию? Вас встретит наш гид, сопроводит до клиники, а после проведет волшебную экскурсию по старинным улицам Смоленска». Стоимость программы на 1 человека – 3 550 рублей…

Но, как показывает практика, люди едут лечить зубы не организованно, а самотеком, не обращаясь в турфирмы. Это хорошо для бизнеса, но находится под знаком вопроса для смолян в условиях рынка: готовые платить жители столиц делают услуги дороже, учитывая рост спроса. Сегодня только в Смоленске насчитывается порядка 94 стоматологических клиник. По нормативам для оказания стоматологической помощи населению нужны 5 врачей стоматологов-терапевтов на 10 000 человек взрослого населения.

Для Смоленска – это 160 врачей. Но в каждой из 94 клиник их больше, чем один. Интернет выдает как минимум 400 таких специалистов в областном центре. Этого количества хватит на город с населением под миллион, а не в 320 000, как в Смоленске. И, что важно, все специалисты востребованы.

Тенденция на увеличение «зубовного» турпотока радует. Гости Смоленска и Смоленщины заодно и неизбежно прикасаются к милым нашим сердцам 4 225 объектам культурного наследия, а заодно пробуют шедевры «местной кухни», ведь гастрономический туризм на Смоленщине двигают уже не первый год, завлекая приезжих «Вяземскими пряниками, конфектами, лапунами и кашами…». Так что стоматология – это один из лидеров туризма. С этим надо смириться, принять и использовать, выстраивая парадигму развития отрасли.

Светлана Парфенова

Источник

Top
Яндекс.Метрика