Вы здесь
Главная > Общество > 80 лет подвигу командарма 33-й армии М.Г. Ефремова

80 лет подвигу командарма 33-й армии М.Г. Ефремова

Делегация вяземских коммунистов приняла участие в общегородских мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине подвига легендарного командарма 33-й армии, генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова.

От имени райкома КПРФ и Совета ветеранов собравшихся приветствовал участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин г.Вязьмы, коммунист с восьмидесятилетним стажем Иван Васильевич Соколов.

19 апреля 1942 года штабная группа, в составе которой находился и Ефремов, отказавшийся покидать своих измученных солдат, отправив на присланном за ним Ставкой ВГК самолёте боевые знамена своей армии и раненых солдат, попала в засаду в Вяземском районе. Ефремов был тяжело ранен в спину и потерял способность двигаться. Не желая попасть в плен, генерал застрелился.

Вместе с ним погибли командующий артиллерией армии генерал-майор Пётр Офросимов и практически весь штаб армии.

Тело Ефремова первыми нашли немцы, которые из уважения к мужественному русскому генералу разрешили похоронить его с воинскими почестями в селе Слободка. После освобождения села от немцев в марте 1943 года на могиле генерала была установлена пирамидка с красной звездой.

В 1943 году останки Михаила Ефремова были торжественно перезахоронены в городе Вязьме на Екатерининском кладбище. В 1946 году на одной из площадей Вязьмы, названной в честь генерала, был установлен памятник работы скульптора Евгения Вучетича.

Указом президента РФ от 31 декабря 1996 года «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сообщение 80 лет подвигу командарма 33-й армии М.Г. Ефремова появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика