Вы здесь
Главная > Общество > Губернатор Островский: 11 лет не в своих санях. Продолжение

Губернатор Островский: 11 лет не в своих санях. Продолжение

Промышленность

Также в Смоленской области при губернаторе Алексее Островском произошёл самый настоящий развал промышленности – были ликвидированы многие производства. При этом особо важно то, что серьёзные проблемы возникли даже у тех предприятий, которые долгое время являлись локомотивами экономики региона и успешно прошли лихие 90-е.

Первый тревожный набат для губернатора из ЛДПР и для смоленской промышленности прогремел ещё в 2014 году, когда закрылось сразу несколько крупных заводов, которым Администрация области никак не помогла.

Итак, в 2014 году прекратили своё существование знаменитые на всю страну смоленские предприятия: Сычёвский электродный завод (СЭЗ), Смоленский завод холодильников «Айсберг», Смоленский автоагрегатный завод имени В. П. Отрохова АМО ЗИЛ и его филиал в городе Рославле – ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ», молочный комбинат «Смоленский» (бывший Смоленский молочный комбинат «Роса»).

В том же 2014 году начались большие проблемы у Первомайского стекольного завода в Шумячском районе Смоленской области. В результате это уникальное посёлкообразующее предприятие закрылось в 2017 году.

Кстати, Алексей Островский обещал стекольщикам «особую поддержку со стороны областных властей и губернатора». Но, увы, никакой поддержки Первомайскому заводу оказано не было, и осенью 2021 года он был уничтожен – после аукциона новые хозяева тяжёлой техникой полностью сровняли его с землёй.

Также в 2017 году прекратил существование единственный в области ликёроводочный завод «Бахус», известный далеко за пределами региона, неоднократный участник и победитель различных зарубежных конкурсов-выставок.

В 2020 году в Холм-Жирковском районе закрылось ещё одно крупное предприятие – Игоревский деревообрабатывающий комбинат (ИДК), производивший различные виды шлифованных и ламинированных древесно-стружечных плит (ДСП). Правда, потом якобы губернатором Островским был найден некий европейский инвестор, который, как писала австрийская пресса (издание Addendum), имел связи с так называемой международной «деревянной мафией».

Тогда же в райцентре Ярцево было при знано банкротом и закрылось предприятие «Декопласт», которое занималось производством пластиковых панелей из ПВХ. Это был один из крупных производителей строительно-отделочных материалов в России.

Аналогичная ситуация наблюдалась и на других предприятиях области. В результате такой «антипромышленной политики» областных властей тысячи людей лишились работы.

Конечно, причины проблем у смоленских промышленных производств были разные, но объединяло их одно – непрофессионализм областной Администрации, которая не смогла (или не захотела) оказать им помощь, что в конечном итоге и привело к ликвидации предприятий.

Справедливости ради отметим, что при губернаторе Островском всё-таки кое-где кое-какие небольшие производства на Смоленщине открывались. Но они не идут ни в какое сравнение с ликвидированными предприятиями ни по масштабам, ни по количеству рабочих мест.

Экспертные оценки и рейтинги

Всё вышесказанное о работе на Смоленщине губернатора Островского подтверждается мнениями квалифицированных экспертов-специалистов, а также различными общероссийскими рейтингами и исследованиями.

Начнём с мнений экспертов, которые во многом единодушны в оценке деятельности главы Смоленского региона. Например, известный политолог Дмитрий Нечаев ещё в 2017 году так охарактеризовал ситуацию: «Смоленская область – несчастный край, и во многом он стал несчастным потому, что там плохой, неэффективный губернатор. Он даже не менеджер. Он вообще ни рыба ни мясо с точки зрения экономического и политического управления. Назначение Островского было большой-большой кадровой ошибкой, которую просто необходимо исправлять».

Эксперты федерального информационно-аналитического издания «Акценты» так комментировали деятельность Алексея Островского: «Смоленский губернатор сидит тихо
в своём регионе и старается не отсвечивать. В итоге Смоленская область, за которой закрепился статус одного из самых
депрессивных регионов ЦФО, рассматривается в Москве как пример крайне неудачного
управленческого решения. Под руководством
Островского регион одновременно провалился и по политике, и по экономике. У него
нет харизмы, и проявил он себя как слабый управленец, фактически угробив Смоленскую
область.

Конечно, Смоленщина не процветала до Островского, но в последние годы она стабильный аутсайдер в рейтингах регионов ЦФО. В области высокая преступность и безработица, плохая экология, огромная закредитованность населения, низкие зарплаты и близкая к нулевой инвестиционная активность».

Но это, как говорится, частные мнения, которые являются всё-таки субъективными. А что же обо всём этом говорят сухие цифры в рейтингах и исследованиях?

Увы, цифры рисуют совсем не радостную картину. Например, в IX рейтинге эффективности управления в субъектах РФ в 2021 году, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), Смоленщина и её руководство заняли итоговое 66-е место (из 85), а в политико-управленческом блоке рейтинга – 78-е место (из 85).

На основе данных официальной статистики РИА Новости и РИА Рейтинг подготовили и опубликовали рейтинг регионов России по социально-экономическому положению за 2021 год. В этом многофакторном исследовании Смоленская область показала далеко не самый лучший результат – 56-е место (из 85).

Также агентство РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовило очередной рейтинг регионов по благосостоянию семей по итогам 2022 года. Смоленская область в данном исследовании оказалась на 71-м месте (из 85), что говорит о реальном обнищании жителей региона.

Таковы печальные статистические итоги 11 лет работы губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Сам же глава региона в общероссийских рейтингах также имеет, мягко говоря, весьма скромные результаты. Например, уже упомянутое АПЭК опубликовало «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в феврале 2023 года». Глава Смоленского региона в этом серьёзном исследовании занял 77-е место (из 89).

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» подготовил исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов РФ в январе – феврале 2023 года. В данном «Национальном рейтинге губернаторов» Алексей Островский оказался на 77-м месте (из 85). Разве это можно назвать хорошим результатом работы?

И наконец, последнее исследование, результаты которого логично вытекают из предыдущих. Аналитическая служба сервиса измерения репутации PRAVDASERM подготовила очередной «Рейтинг репутации губернаторов» за февраль 2023 года. Исследование показало, что публичная репутация смоленского губернатора Алексея Островского крайне низкая – 85-е место (из 89).
Такая вот нерадостная картина правления на Смоленщине губернатора из ЛДПР.

Вместо эпилога

Между тем жители региона восприняли отставку губернатора из ЛДПР с радостью, почти как праздник. Об этом свидетельствуют многочисленные восторженные отклики в разных соцсетях. Вот только малая часть из них:

«Сегодня вся Смоленская область будет праздновать увольнение губернатора!»

«Под суд его надо, всю область на колени поставил».

«Новость так новость… Все соцсети и мессенджеры пестрят, друзья и знакомые делятся такой радостью. Это же надо, как он всех смолян достал!»

«Пускай и чиновников своих прихватит с собой на вылет, а то совсем додоили область».

«Наконец-то! 10 лет доил и разрушал область».

«Самая лучшая новость!»

«Где можно заказать по этому поводу шампанского и клубники?!»

«Я до сих пор не верю. Действительно правда? Ура!»

«Что за день сегодня такой? Как будто опять уже Новый год!»

«У меня «личка» разорвалась радостными возгласами…»

Всё это говорит о реальном отношении населения к бывшему главе области, который 11 лет бездарно рулил Смоленщиной и довёл её фактически до ручки.

Дмитрий ТИХОНОВ,
собкор «Правды».
Смоленская область

Сообщение Губернатор Островский: 11 лет не в своих санях. Продолжение появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика