Вы здесь
Главная > Общество > История с математикой. За отождествление СССР и Германии в годы Великой Отечественной будут штрафовать

История с математикой. За отождествление СССР и Германии в годы Великой Отечественной будут штрафовать

Госдума приняла поправки в КоАП о штрафах за отождествление СССР и Германии во время Великой Отечественной войны. Год назад был подписан закон, запрещающий проводить параллели между этими государствами. Чтобы усилить действие закона, в КоАП предложили внести штрафы. А заодно пересмотреть программу по истории.

Те, кто уравнивает роль СССР и фашистской Германии во второй мировой войне, будут грозить штраф до двух тысяч рублей или арест на 15 суток. Та же участь постигнет тех, кто отрицает роль советской армии в разгроме гитлеровских войск и освобождении Европы. За повторное нарушение граждан оштрафуют на пять тысяч, должностных лиц – на двадцать, а организациям выпишут штраф до ста тысяч рублей. Чиновников могут дисквалифицировать на срок до года, а деятельность организации приостановить на 90 суток, сообщает «Парламентская газета».

Также стало известно, что Государственная дума хочет оценить российские образовательные программы. Речь идёт о преподавании периода Великой Отечественной войны. Представители нижней палаты парламента считают, что дело не столько в преподавании, сколько в общем уровне культуры и воспитании. Спорить с этим сложно. Как-то в послесловии к знаменитому роману «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек высказал мысль, что хорошо воспитанный человек может читать всё. И такое воспитание начинается в семье. Школа только корректирует то, что уже сформировано родителями и образом окружающей жизни.

фото: pixabay.com

Специалисты в области воздействия на человека высказали оригинальную мысль. По их мнению, больше всего на образ мышления влияют не гуманитарные дисциплины, а царица наук – математика. Можно считать количество яблок на столе, проценты по банковским вкладам или сумму штрафов за необдуманное высказывание. В сознание попадают цифры и формулы, а сопутствующая информация воспринимается некритично. Вопрос в том, какая это информация.  

Источник

Top
Яндекс.Метрика