Вы здесь
Главная > Общество > Плюс 10 и переменная облачность. Какие ещё сюрпризы готовит апрельское воскресенье?

Плюс 10 и переменная облачность. Какие ещё сюрпризы готовит апрельское воскресенье?

Переменная облачность, ночью +4, днём + 10. Такую погоду обещают синоптики. Кроме того, 10 апреля оказался богатым на верные приметы.

Илларион – поверни оглобли. Так называли в народе этот день. Православная церковь чтит память Иллариона Нового, народная традиция связывает с этим днём наступление календарной весны. К этому времени снег уже обильно таял, и на санях ездить было нельзя. Надо было переобуваться: вынимать оглобли из саней и крепить их на телегу. Для автомобилистов это примета для «переобувания». Если и выпадет снег после 10 апреля, то растает он очень быстро. А дождливый день — к хорошему урожаю.

Ещё один интересный факт: 10 апреля отмечают день спички. Самый распространённый зажигательный предмет были известен ещё в Древнем Китае. Китайцы окунали сосновую палочку в серу и высушивали. После резкого движения по твёрдой поверхности она воспламенялась. И называли  это чудо по-китайски цветисто – «раб, одетый светом». Из Китая спички перекочевали в Европу. 10 апреля 1833 года Шарль Сориа добавил в спички жёлтый фосфор. Именно после этого конец первой декады апреля связывают с необходимым сейчас изобретением.

Источник

Top
Яндекс.Метрика