Вы здесь
Главная > Общество > Прокуратура занялась смоленской «управляшкой», отключившей лифты

Прокуратура занялась смоленской «управляшкой», отключившей лифты

Гендиректору организации грозит административная ответственность за нарушение лицензионных требований.

Управляющей организацией «СмартСити», работающей в Ярцеве, но прославившейся на всю область, занялась прокуратура. Это произошло после отключения лифтов в трех домах райцентра, которое произошло в начале апреля. Надзорное ведомство ожидаемо выявило нарушения жилищного законодательства. В результате организации внесли представление, а в отношении ее руководителя возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

«Управляющей компанией ООО УК «СмартСити» общее имущество содержатся в неудовлетворительном состоянии, что является нарушениям положений ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 22 Перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме <…>, п. 5.10.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда <…>, в связи с чем межрайонной прокуратурой в адрес управляющей компании ООО УК «СмартСити» внесено представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства», — сообщается в письме Ярцевской межрайонной прокуратуры.

Напомним, что ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предполагает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Руководителю коммунальной организации грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Как сообщалось ранее, угроза отключения лифтов в трех домах по улице Ольховской в городе Ярцево возникла в феврале этого года. Спустя два месяца неблагоприятный сценарий все-таки реализовался. Однако благодаря резонансу в СМИ и социальных сетях через пару дней работа подъемных механизмов была восстановлена.

Источник

Top
Яндекс.Метрика