Вы здесь
Главная > Общество > В сети появилась петиция против платного участка трассы М1

В сети появилась петиция против платного участка трассы М1

Для рассмотрения вопроса на федеральном уровне осталось собрать 98 тысяч голосов.

На портале «Российская общественная инициатива» появилась петиция за отмену платного проезда по участку трассы «Москва-Минск» с 33-го по 84-й километр. Также автор инициативы призывает соединить съездами и заездами М1 с дорогами-дублерами.

— М1 «Беларусь» всегда была бесплатной дорогой, по которой передвигаются не только люди, живущие близ данного шоссе, но и люди, которые едут в Москву из других регионов. Модернизация Минского шоссе на участке с 33 по 84 км в виде установки пунктов взимания платы и постройки дублёров, которые имеют по 1-2 полосы по обе стороны, приводит к образованию заторов на дублёрах в местах сопряжения их с основной дорогой. Также дублёры в зимнее время не чистятся дорожными службами, что приводит к уменьшению безопасности движения на этих дорогах, особенно в разрешённых для обгона местах, — пишет автор петиции.

Также активист приводит финансовые расчеты от лица жителей Подмосковья, которые работают в столице и вынуждены постоянно туда ездить. Те, кто не желает или не может платить за право проезда, оказываются в бесконечных пробках на дорогах-дублерах. Остальные же выкладывают от 100 до 120 рублей ежедневно.

— Многие граждане работают в столице по графику 5/2. Если посчитать затраты на платный участок в неделю, то получаем 240х5=1200 рублей в неделю, 4800 — 6000 рублей в месяц и 57600 — 72000 рублей в год, и это без учёта неучтённых затрат. Если взять дачный период, то многие жители Москвы, имеющие дачные участки в Одинцовском районе, поедут не по платному участку Минского шоссе, а как раз-таки по дублёрам, поскольку так же, как и жители Подмосковья, не пожелают платить за проезд. Это неминуемо создаст многокилометровые пробки, колоссальную потерю времени и дополнительные затраты на бензин, — уточняет автор.

В качестве практического результата отмены платного движения активист указывает повышение пропускной способности участка на 46 километре М1, уменьшение машинопотока по дорогам-дублерам и уменьшение пробок и заторов.

Для рассмотрения решения на федеральном уровне необходимо собрать 100 тысяч голосов. В настоящий момент свою гражданскую позицию выразили 1 672 человека. Ознакомиться с петицией можно по ссылке.

Напомним, ранее мы писали о том, что бесплатный участок на трассе М1 оказался с сюрпризом. Также один из жителей региона 67 рассказал о внезапном «подорожании» проезда по платному участку автодороги по пути домой.

Источник

Top
Яндекс.Метрика