Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области снизилось количество детей-сирот

В Смоленской области снизилось количество детей-сирот

Таким статусом в регионе обладают 2195 смолян. Около тысячи из них нуждаются в предоставлении социального жилья. В целом по стране количество сирот, стоящих в очереди на получение квартир, продолжает расти.

На конец 2022 года в Смоленской области насчитывалось 2195 детей-сирот. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в региона Алексей Капустин на заседании Смоленской областной Думы в рамках ежегодного доклада о своей деятельности. За год количество сирот в регионе уменьшилось на 113. В тоже время в прошлом году на Смоленщине выявили 61 ребенка-сироту, а 259 родителей лишили родительских прав.

При этом продолжает оставаться острой проблема обеспечения жильем граждан. Пока в целом по стране очередь сирот на получение жилья только растет. По данным Счетной палаты, за год она увеличилась на 2,4 тысячи человек.

Стоит отметить, что в настоящее время в России разрабатывают единую систему учета жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минстрой и «Дом.РФ». Новый сервис должен упростить и ускорить процесс поиска и предоставления недвижимости. 

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Смоленской области приобрели 280 жилых помещений для детей-сирот. В то же самое время по-прежнему встречаются ситуации, когда положенного жилья достигшие совершеннолетнего возраста смоляне вынуждены ждать по 10 лет. По состоянию на прошлый год объем денежных средств, необходимых на полное решение проблемы в регионе, оценивался более чем в 1,1 млрд рублей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика