Вы здесь
Главная > Общество > Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения первоклассника в Смоленске

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения первоклассника в Смоленске

13-летний подросток ударил маленького мальчика с ослабленным зрением головой об пол

В четверг, 4 мая, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на восьмилетнего ребенка в смоленской школе №17. Об этом сообщает информационный центр ведомства.

Напомним, в минувшее воскресенье SmolNarod подробно рассказывал о случившемся. Инцидент произошел 10 апреля, когда первоклассник пошел в туалет вылить воду после кружка по керамике. На выходе из уборной мальчик столкнулся с учениками среднего звена, и один из них стал проявлять по отношению к нему беспричинную агрессию.

Сначала 13-летний подросток попытался запереть ребенка в дамской комнате, затем прижал к стене и стал бить по животу. В завершение экзекуции агрессор схватил жертву за ноги и ударил головой об пол.

В результате первоклассник получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Как это скажется на зрении плохо видящего ребенка, пока неизвестно.

В настоящий момент пострадавший школьник находится на лечении, которое продлится по меньшей мере до конца мая. Тем временем с подростком, которого сотрудники школы называют «трудным», лишь проведены воспитательные беседы.

Ранее отец первоклассника получил отказ в возбуждении уголовного дела. Мужчина отмечает: гарантий, что подросток не захочет отомстить малышу «за причиненные неудобства» в виде тех же бесед, нет.

По данным СК России, Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Смоленской области Анатолию Уханову возбудить уголовное дело «в связи с озвученным в СМИ инцидентом».

SmolNarod обратился за комментарием в пресс-службу регионального следственного управления, где нам сообщили, что уголовное дело уже возбуждено, произошедшее квалифицировали по статье 293 УК РФ (халатность).

Также мы связались с отцом пострадавшего мальчика. Мужчина прокомментировал последние события следующим образом:

К коллективу школы претензий у меня лично не имеется ввиду того, что безопасность обучающихся обеспечивается на том уровне, на каком производится финансирование этих мероприятий: необходимые видеокамеры стоят, необходимые сотрудники присутствуют на своих рабочих местах. Единственная претензия у меня к работникам органов профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности: саботируют ходатайства потерпевшего на стадии доследственной проверки, избегают какой-либо бумажной волокиты, связанной с помещением подростков с девиантным поведением в специализированные учреждения с проведением воспитательных мероприятий.

Подробнее о произошедшем 10 апреля в стенах школы — в материале автора.

Источник

Top
Яндекс.Метрика