Вы здесь
Главная > Общество > ГИБДД напоминает: попытка «проскочить на красный» может обернуться трагедией

ГИБДД напоминает: попытка «проскочить на красный» может обернуться трагедией

Сиюминутное желание сэкономить время опасно для жизни

Запрещающий сигнал светофора называется так неспроста, однако некоторые участники дорожного движения порой пренебрегают им и проезжают на «красный». Нередко в таких случаях стремление сэкономить минуту-другую приводит к авариям, в том числе с пострадавшими и погибшими.

Несколько месяцев назад такое ДТП случилось на 171 километре трассы М-1 в Гагаринском районе. По данным регионального управления ГИБДД, 42-летний водитель Mercedes-Benz проигнорировал красный сигнал светофора и врезался в автовышку, рулевой которой поворачивал на законный «зеленый». В результате нарушитель ПДД получил серьезные телесные повреждения и был госпитализирован.

Еще один подобный дорожный инцидент произошел годом ранее в Рославле. Как сообщили в Госавтоинспекции, 74-летний водитель отечественной легковушки проехал на «красный» и врезался в Renault Duster. От удара ВАЗ отлетел к пешеходному переходу, на котором в тот роковой момент находилась женщина. Как итог – трое пострадавших: пешеход, а также водитель и пассажирка иномарки.

По Правилам дорожного движения, водителям запрещается проезжать на красный и желтый сигналы светофора, в противном случае нарушителям грозит штраф в размере 1000 рублей по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ. А если подобное случится повторно в течение года с момента оплаты, автомобилист рискует получить штраф уже в 5000 рублей или лишиться водительского удостоверения на четыре-шесть месяцев.

Источник

Top
Яндекс.Метрика