Вы здесь
Главная > Общество > Как будут обучать будущих строителей самолетов в Смоленске

Как будут обучать будущих строителей самолетов в Смоленске

В первый год обучения будут приняты 50 абитуриентов

«Смоленская народная газета» рассказывает, как стать студентом столичного МАИ, не уезжая из областного центра. Ранее сообщалось, что в Смоленске будут готовить специалистов в области ракето- и самолетостроения.

Уже с сентября этого года Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запускают подготовку таких специалистов для нашего авиационного завода — по двум специальностям. Это «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение»; в первый год обучения примут 50 абитуриентов – по 25 на каждую. В планах – увеличение числа желающих.

Учиться нужно 5,5 лет; в конечном итоге выпускник получит диплом флагманского инженерного вуза России. Программа подготовки – специалитет, обучение бесплатное.

Первые два года студенты будут учиться в Смоленске, а с третьего курса — в Москве. При этом строителей самолетов нельзя обучить на «дистанте», все занятия – только очные. Обучающиеся будут получать стипендию. На старших курсах студенты смогут работать на Смоленском авиационном заводе. Другие подробности – в материале автора.

12 мая, во время дня открытых дверей в СмолГУ, все желающие также могут задать дополнительные вопросы, касающиеся учебы по новым направлениям. Начало – в 15:30.

Благодаря этому решению мы сможем закрыть большую часть потребности в высококвалифицированных кадрах для завода, заявил Василий Анохин. Напомним, что в Смоленской области появится авиационный центр компетенций; региональная авиаотрасль получит государственную поддержку.

Источник

Top
Яндекс.Метрика