Вы здесь
Главная > Общество > На зоне из-за употребления этого слова будут проблемы

На зоне из-за употребления этого слова будут проблемы

Места заключения в России – это своего рода «закрытый мир» со своей уникальной лексикой и специфическими законами, которые могут показаться непонятными для людей, не знакомых с тюремной культурой

«Этикет зоны» настолько сложен, что даже простые слова, которые на свободе кажутся безобидными, могут стать причиной нарушения этого кодекса.

Слово, считающееся обычным проявлением вежливости – «спасибо», находится под запретом в российских тюрьмах. Но почему так происходит? Пренебрежительное отношение зеков к этому слову появилось еще во времена СССР. Известный русский поэт Игорь Губерман, который был осужден в 1979 году по сфабрикованному делу о покупке краденых икон и отбывал наказание в ИТЛ, писал об этом в своих мемуарах «Прогулки вокруг барака». Возможно, это связано с убеждением зеков, что произносить «спасибо» можно только в случае, если по-настоящему благодарен, иначе это просто выражение пустой формальности, что считается неуважительным и презренным в тюремной среде.
Однако слово «спасибо» – не единственное, которое может вызвать недовольство и привести к конфликту между заключенными.

В мире заключения есть еще большое количество слов и выражений, которые не следует использовать. Поэтому каждый, кто оказался в этом закрытом мире, должен быть предельно осторожным в своем общении и следить за каждым словом.

Источник

Top
Яндекс.Метрика