Вы здесь
Главная > Общество > Нарушители финансовой дисциплины на Смоленщине отделываются предупреждениями

Нарушители финансовой дисциплины на Смоленщине отделываются предупреждениями

Суды региона проявляют к чиновникам лояльность.

Контрольно-счетная палата (КСП) Смоленской области отчиталась об итогах работы за 2022 год. Так, проведенные контрольные мероприятия стали основанием для внесения 19 представлений о принятии мер по устранению выявленных нарушений. Представления вносились должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления Смоленской области, а также проверяемых организаций.

В прошлом году в КСП составили и направили в суды 10 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями финансовой дисциплины:

— два протокола в отношении должностных лиц по ст. 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств» (предусматривает наказание для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию от одного до трех лет);

— четыре протокола в отношении должностных лиц и один протокол в отношении юридического лица по ст. 15.15.5 КоАП РФ «Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов» (в зависимости от квалификации действий предусматривает наказание до 50 тысяч рублей или дисквалификацию до двух лет для должностных лиц и штраф от 2% до 12% от суммы полученной субсидии для юридических лиц);

— три протокола в отношении должностных лиц по ст. 15.15.6 КоАП РФ «Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности» (в зависимости от квалификации действий предусматривает для должностных лиц наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 50 тысяч рублей).

На момент подготовки отчета Контрольно-счетной палаты из 10 протоколов мировые судьи успели рассмотреть четыре. По трем из них должностные лица признали виновными с назначением наказания в виде предупреждения. Еще по одному протоколу, составленному в отношении юридического лица, суд освободил учреждение от административной ответственности и прекратил производство по делу. Таким образом, можно констатировать, что суды региона проявляют к чиновникам лояльность. 

Отмечается, что всего в 2022 году КСП предъявила к возмещению в доход областного бюджета более 2 млн рублей. На момент подготовки отчета в доход областного бюджета из них поступили 541,3 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в предыдущие годы за нецелевое использование бюджетных средств в Смоленске оштрафовали начальника УЖКХ, а в Сафоновском районе — заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ.

Источник

Top
Яндекс.Метрика