Вы здесь
Главная > Общество > Не прошло и два года: в Смоленске вернулись к концепции благоустройства парка Реадовка

Не прошло и два года: в Смоленске вернулись к концепции благоустройства парка Реадовка

Смоленские власти прорабатывают концепцию реконструкции Реадовского парка. Обсуждение проекта с представителями бизнеса стало бенефисом нового советника губернатора Смоленской области по архитектуре Карины Бронниковой.

В мероприятии приняли участие представители индустрии общественного питания, спорта и проката инвентаря, мнение которых будет учтено при корректировке проекта, а также разработчики проекта, которые вышли на связь онлайн. Обсуждаемый проект не нов: его первая презентация состоялась в июле 2021 года в КВЦ им.Тенишевой. Исполнителем проекта выступила компания Дом.РФ, заказчиком – администрация Смоленской области.

В отличие от незамысловатых графических рендеров, которые ложились в основу реконструкции общественных пространств Смоленска в последние годы, проект Реадовского парка от Дом.РФ – это монументальный труд объемом почти в 100 страниц. И это без смет и проектной документации, до которых, судя по всему, еще очень далеко. Как отметила в ходе онлайн-конференции представитель компании-разработчика, Реадовский парк относится к «зеленым легким» Смоленска, что накладывает на него ряд строительных ограничений. Все они были учтены в ходе разработки проекта.

Новый проект парка предусматривает функциональное зонирование – мемориальную, рекреационную и детскую рекреационную зоны, зоны автостоянок, барбекю, пляжа, выгула собак и ряд других. Непосредственно реализация проектов благоустройства планируется в три этапа: 1. Входная группа и территории, прилегающие к главным аллеям, 2. Пешеходные маршруты и рекреационная зона около реадовского озера и 3. Зона спортивных и пешеходных маршрутов в северо-западной части парка.

Разработчики проекта пытаются решить накопившиеся проблемы парка. В их числе – проблема пересечения транспортных потоков (пешеходы, бегуны, велосипедисты, лыжники), а также «конфликт территорий»: Курган Бессмертия используется как место катания на тюбингах и санках. Это вызывает недовольство смолян: по их мнению, подобное использование объектов-памятников Великой Отечественной войны недопустимо. Площадка для выгула собак организована вдали от главного входа. Река Ясенная завалена поваленными стволами и ветками. Лес не ухожен, много валежника. Освещена только центральная аллея в парке, на других дорожках освещение отсутствует. Нет общественных туалетов.

Авторы проекта экспериментируют с разными типами дорожных покрытий и озеленения, предлагают новую схему освещения, полностью перерабатывают территорию у реадовского озера. Из экстравагантных решений, которых, кажется, смоляне не дождутся никогда – бёрдвотчинг (зона наблюдения за птицами) и городской огород, где предлагается проводить мастер-классы по выращиванию различных растений.

Разработка концепции благоустройства шла с февраля по апрель 2021 года. Рабочая группа появлялась в Смоленске, знакомилась с территорией и обсуждала реконструкцию с жителями в ходе проектных семинаров. Были учтены предложения велосипедистов, лыжников, волейболистов, других категорий смолян. После презентации в июле 2021 года, проект почти два года пылился на полке. Казалось, что о нем забыли. Однако Карина Бронникова, которая теперь участвует в разработке архитектурных решений в масштабах всей Смоленской области, надеется, что первоначальную идею все-таки удастся реализовать. Не исключено, что Реадовский парк в новом обличии станет одним из наиболее ярких видимых плодов работы нового губернатора.

Источник

Top
Яндекс.Метрика