Вы здесь
Главная > Общество > Психолог Марианна Абравитова рассказала о причинах детской агрессии

Психолог Марианна Абравитова рассказала о причинах детской агрессии

В Смоленской области участились случаи драк с участием школьников

С начала 2023 года в Смоленской области произошло не менее трех инцидентов, связанных с детской агрессией. Один из них произошел в Гагаринском районе: группа подростков измывалась над девочкой и снимала все на видео. Второй, еще более жуткий случай был зафиксирован в Михновке Смоленского района. Разборки школьников обернулись трагедией — один из мальчиков погиб. Третий инцидент всколыхнул общественность совсем недавно. В стенах смоленской школы №17 подросток ради забавы ударил первоклассника головой об пол, в результате чего ребенок получил серьезные травмы. О том, как бороться с детской агрессией, психолог Марианна Абравитова рассказала корреспонденту ФАН.

По словам специалиста, агрессия заложена в человеке генетически и является полезной составляющей психики, если, конечно, она не чрезмерная и не патологическая. Например, если ребенок отбирает у других малышей игрушки и такое поведение получается корректировать воспитательными беседами, то это является вариантом нормы. Совсем другое дело, если разговоры, объяснения и поучения не работают. В таком случае необходима помощь психолога, который сможет выявить психические отклонения направить к психотерапевту или психиатру. 

«В любом случае, если родитель игнорирует агрессию ребенка, то ничего хорошего из этого не выйдет, потому что тогда он не является корректором, и ребенок не понимает, нормальное это поведение или ненормальное», – подчеркнула Марианна Абравитова.

Также психолог отметила, что воспитание не ограничивается сплошными «нельзя». Запреты без пояснений либо не сработают должным образом, либо сделают подрастающего человека ограниченным и излишне боязливым.

«Я бы посоветовала родителям проконсультироваться со специалистом, если у детей наблюдается агрессивное поведение. Однако есть такие виды агрессии, на которые надо жестко реагировать. Например, если ребенку нравится мучить животных или других людей, даже своих родителей, то тут надо бежать к психотерапевту или к психиатру. Это поведение патологическое, и здесь ребенка надо спасать, потому что он тогда обречен на то, чтобы идти по жизни с таким поведением», – подытожила Марианна Абравитова.

Источник

Top
Яндекс.Метрика