Вы здесь
Главная > Политика > Саудовский король инициировал экстренный саммит арабских лидеров

Саудовский король инициировал экстренный саммит арабских лидеров

Мероприятие предлагается провести 30 июня в Мекке

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд призвал лидеров арабских государств провести экстренный саммит в связи с обострением отношений с Ираном. Об этом рассказал высокопоставленный источник в саудовском МИД, передает местное новостное агентство SPA.

Кулак против Ирана. Будет ли новая большая война на Ближнем Востоке?

Сообщается, что саудовский король обратился с соответствующим призывом к странам Лиги арабских государств и Совета сотрудничества государств Персидского залива. Он предлагает провести экстренное заседание 30 июня в Мекке. На эту же дату там назначен еще один саммит с участием глав государств и правительств Организации исламского сотрудничества, отмечает издание.

Саудовский король попросил о созыве экстренного саммита на фоне атаки на два нефтяных танкера у берегов ОАЭ, которую Эр-Рияд расценил как диверсию, и нападения на две станции по перекачке нефти в Саудовской Аравии, совершенного «террористами-хуситами». Как утверждают американские спецслужбы, за атакой на танкеры могут стоять силы, работающие на власти Ирана или симпатизирующие им.

Нападение на нефтяные танкеры в акватории ОАЭ произошло 12 мая. По данным СМИ, атаке подверглись танкеры Amjad и Al Marzoqah саудовской компании Bahri, танкер под норвежским флагом Andrea Victory и зарегистрированный в эмиратах танкер A. Michel.

14 мая саудовские власти сообщили об атаке на нефтепровод, соединяющий восток и запад страны. Нападение, по их информации, совершили семь беспилотников, принадлежащих йеменским мятежникам-хуситам. Арабская коалиция пригрозила ответить ударом на инцидент.

Источник

Top
Яндекс.Метрика