Вы здесь
Главная > Общество > Смоленские кадры сохраняют памятники архитектуры Северо-Запада России

Смоленские кадры сохраняют памятники архитектуры Северо-Запада России

Артем Джонс — уроженец Смоленска, директор Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) по Северо-Западному федеральному округу, рассказал о сохранении и современном использовании объектов культурного наследия. 

Как стало известно Smolnarod.ru, Артем Джонс возглавил Северо-Западный филиал АУИПИК осенью 2020 года. В прошлом выходец из силовых структур, до АУИПИК трудился в нефтедобывающей компании. Большой опыт взаимодействия с различными структурами и в разных сферах деятельности, умение работать в режиме многозадачности, а так же возможность взглянуть на работу Филиала по другим углом, «свежим» взглядом. Это позволило вывести работу Филиала на новый уровень.

Интервью с Артемом Джонсом вышло на сайте «Главный региональный». В зоне ответственности Джонса находится порядка 150 объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа — в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Пскове, Калининграде и Калининградской области. Перечень объектов весьма разнообразен — от Дворца Великого князя Михаила Николаевича до Льнопрядильной мануфактуры барона Штиглица. Особое направление – форты Кронштадтской крепости в одноименном районе Санкт-Петербурга. Сейчас 15 фортов из 19 закреплены за Агентством на праве оперативного управления.

На сегодняшний день часть объектов передана в аренду. На плечи арендаторов ложатся заботы по благоустройству территории, страхованию, охране, проведению реставрационных работ и приспособлению объекта под современные нужды. Благодаря приложенным усилиям памятники возрождаются, становятся частью современной жизни и привлекательным местом для туристов. «Сегодня внутренний туризм развивается очень стремительно. Поэтому интерес к объектам культурного наследия очень высок. Со временем они только увеличивают свой статус и ценность для будущих поколений. Инвестиции при современном приспособлении объекта культурного наследия могут окупиться многократно», — рассказывает Артем Джонс. 

В ведении АУИПИК находятся объекты, расположенные и в Смоленской области. Силами Агентства проводятся необходимые мероприятия по сохранению, восстановлению и приспособлению их к жизни в современном мире.

Источник

Top
Яндекс.Метрика