Вы здесь
Главная > Общество > Смолян предупредили о возвращении кори

Смолян предупредили о возвращении кори

«Красный режим» объявлен в некоторых регионах России

В середине апреля стало известно об осложнении ситуации с заболеваемостью корью, передает РБК. Роспотребнадзор сообщил о выявлении заболевания в 44 регионах. Как отмечает издание, данные ряда регионов актуальны на конец прошлой недели, другие не раскрывают число заболевших.

Например, в Москве фиксируют единичные очаги кори среди непривитых, ситуация не является критической. Но из-за случая подозрения на корь у студента МГУ начато эпидемиологическое расследование. Несколько факультетов университета переходят на дистанционное обучение до 17 мая.

В Дагестане зарегистрированы 188 лабораторно подтвержденных случаев кори.  В Самарской области с января по март – 118 случаев.

В Курской области с начала года зафиксированы три случая кори, в Подмосковье – 88, в Ленинградской области — 75 случаев, в Санкт-Петербурге – 31. 45 заболевших – в Татарстане, 36 – в Кемеровской области, 33 – в Алтайском крае, 31 – в Краснодарском, 24 – в Башкирии. От одного до трех случаев заражения корью выявлено в 11 регионах, в том числе в Ульяновской и Смоленской областях.

В феврале этого года стало известно, что в Смоленской области выявлено три случая заражения корью. С «нулевым пациентом» контактировал только один из новых заболевших. Напомним, корь характеризуется высокой заразительностью. С 6 марта в регионе стартовала прививочная кампания против кори. Иммунизация продлится до 31 декабря 2023 года. Контроль за подготовкой и проведением возложен на региональный управление Роспотребнадзор.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика