Вы здесь
Главная > Общество > Смоляне отмечают 100-летие Михаила Егорова

Смоляне отмечают 100-летие Михаила Егорова

Наш земляк водрузил знамя над Рейхстагом

5 мая отмечается 100-летие со дня рождения Михаила Алексеевича Егорова. Именно он 1 мая 1945 года вместе с Мелитоном Кантарией водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

Егоров родился в 1923 году в Руднянском районе, в деревне Ермошенки. В военные годы юноша вступил в партизанский отряд – разведчиком; с декабря 1944-го сражался в составе действующей армии.

К 100-летию со дня рождения Егорова в Смоленской области проходят праздничные мероприятия. 4 мая Руднянский район посетили участники патриотического проекта «Наша Великая Родина». Также приехала дочь нашего земляка – Ирина Дорожкина. Была развернута копия Знамени Победы – в 200 квадратных метров.

В Смоленске также вспоминают подвиг героя. Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин отметил, именно сегодня в рамках акции «Огонь Памяти» частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены доставлены участниками автопробега в Рудню.

Конечно, все знают, что Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года водрузили наш земляк Михаил Егоров и уроженец Грузии Мелитон Кантария. Но на Смоленщине жил еще один человек, который также штурмовал Рейхстаг и помогал устанавливать знамя. Этого героя-ветерана Великой Отечественной зовут Дмитрий Григорьевич Парчевский. Он входил в ту самую легендарную группу разведчиков, которой и было поручено самое ответственное и почетное задание. Подробнее — в нашем материале.

Отметим, что сегодня смоляне возложили цветы к Вечному огню. Репортаж — Григория Калачьяна.

[See image gallery at smolnarod.ru]  

Источник

Top
Яндекс.Метрика