Вы здесь
Главная > Общество > Стало известно, зачем в Смоленскую область приехал председатель Госдумы

Стало известно, зачем в Смоленскую область приехал председатель Госдумы

Вячеслав Володин предложил открыть центр сохранения историко-культурного наследия

Председатель Госдумы Вячеслав Володин указал памятное место – это исток Днепра. Как сообщает пресс-служба палаты парламента, федеральный чиновник посетил Свято-Владимирский монастырь, где установлен памятный камень в честь воинов 119-й Красноярской стрелковой дивизии. Большая их часть погибла в кровопролитных боях именно у истока Днепра.

Поэтому и предложено создать мемориальный комплекс погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. На 2023 год запланировано благоустройство выбранного места.

Володин отметил, что река в этом месте проходит по территории Беларуси, затем Украины и возвращается снова в Россию. По его словам, нужно сделать всё для сохранения истории, культурного наследия: так и возникла идея о создании центра сохранения историко-культурного наследия. Это память о наших дедах, прадедах, солдатах и офицерах.

Кстати, в мае прошлого года Володин также посещал Смоленщину. Он осмотрел известную усадьбу Шереметевых, расположенную в селе Высокое Новодугинского района. Тогда же был намечен план по ее реставрации. О концепции наше издание сообщало летом 2022-го.

Добавим, что Усадьба Высокое — одно из самых крупных имений на Смоленщине. До революции она принадлежала Шереметьевым. Потом всё добро перешло народу. Почти полный развал начался в конце 90-х. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика