Вы здесь
Главная > Общество > «Свободное плавание». Глава Смоленска отчитался за прошлый год

«Свободное плавание». Глава Смоленска отчитался за прошлый год

«Плавал» Андрей Борисов, отвечая на вопросы депутатов. Впрочем, некоторые любопытные заявления все-таки прозвучали.

Депутаты Смоленского городского Совета заслушали отчет Андрея Борисова о работе администрации за 2021 год. Текст отчета был представлен депутатам заранее, поэтому они успели обсудить его на профильных комиссиях. Основные параметры документа были отмечены и в нашем материале. Поэтому полчаса, которые глава города мерно читал доклад, народные избранники посвятили своими мобильным устройствам.

На вопрос о пыли, которая продержалась на центральных улицах Смоленска до середины мая, Андрея Борисов ответил кивком в сторону Дома Советов. Мэр напомнил депутатам, что с 2022 года полномочия заказчика работ по обслуживанию и ремонту дорог Смоленска будет исполнять областная администрация. Поэтому выделение обещанных областью 200 млн рублей на новую уборочную технику в текущем сезоне сочли бессмысленным – чтобы не передавать деньги и имущество «туда-обратно». С проблемой мусора справились, как могли. Что касается финансирования в целом, то оно, в силу подорожания техники и материалов, оказалось недостаточным.

На вопрос о том, как ведется претензионная работа с подрядчиками, выполняющими тендеры в рамках проекта «Комфортная городская среда», то тут Андрей Борисов «перевел стрелки» с отчетного 2021 года на 2022 год. В ближайшем будущем эту работу возьмут на себя вновь созданные территориальные управления администрации города. «Все делается под вашим жестким партийным контролем («Единая Россия») и контролем ОНФ», — отметил глава Смоленска.

Программа ремонта межквартальных проездов, которая в прошлом году вызвал массу критики, в любом случае имеет больше плюсов, считает мэр. Впервые за 30 лет городские власти занялись решением этого вопроса. «Недостатки были, мы понимаем, почему подрядчики уходили. Нахватали по пять объектов, не справились. В этом году мы обязаны сделать. Еженедельные совещания – это точно. Сроки окончания работ мы поставили до 15 августа. К 1 сентября те объекты, которые мы запланировали, мы их сделаем точно», — заявил мэр.

Депутат поинтересовался у Борисова, какие инвестиционные проекты администрация города привлекла в 2021 году и какова судьба техники для производства соляного раствора для орошения улиц города в зимний период, купленной в 2020 году. В разгар зимы выяснилось, что использовать ее нельзя и потраченные деньги оказались «погребены» на территории МБУ «СпецАвто». Отвечать глава Смоленска начал с «животрепещущего», а «уже потом про инвестиции».

Действительно, было приобретено несколько единиц техники, шел ее монтаж и были планы по запуску. НО. Ввиду нарушения правил эксплуатации (!) новая установка пришла в негодность, оборудование вернули производителю. Сейчас установка готова к эксплуатации, реагенты под нее закуплены, и в текущем году ее планируют использовать. Что касается инвестиций, то тут мэру похвастаться также было нечем. Зачитав фрагмент из своего годового отчета и сославший на некий рейтинг, в котором у Смоленска дела идут в рост, тему мэр закрыл.

В Смоленске будет разработана новая схема движения общественного транспорта. На ее разработку город получил 15 млн рублей. Смоленск мечтает войти в федеральные программы по его развитию. Сейчас мэрия очередной раз определяется с видом топлива, на котором будут ездить новые автобусы – метан или дизель. Ранее сообщалось, что городской комитет по транспорту трансформируется в управление, которое, видимо, и будет заниматься решением этого вопроса.

Что касается «реформы» структурных подразделений мэрии, в которой упразднили районные администрации города и создали территориальные управления, то теперь, утверждает Андрей Борисов, появятся люди, которые несут ответственность за территории. Раньше, видимо, таких людей в администрации города не было. На этом «плавание» смоленского градоначальника окончилось.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика