Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске снесли детский сад, чтобы построить жилой дом

В Смоленске снесли детский сад, чтобы построить жилой дом

Жители Промышленного района собирают подписи против застройки

Как выяснил SmolNarod, на проспекте Строителей снесли здание бывшего детского сада. В нем в течение десяти лет располагалась школа танцев. По словам местных жителей, площадку под будущую стройку огородили забором. В планах – строительство многоэтажки, что вызвало массу негативных отзывов у жильцов близлежащих домов.

Фото: vk.com/smolensk67

«Возникает закономерный вопрос: когда садики закончатся что начнут сносить школы или поликлиники? Магазины точно трогать не будут — без них не прожить», — иронизируют смоляне в соцсетях.

Информации о сносе садика появлялась еще в марте этого года. Тогда же в пресс-службе смоленской мэрии заявили, что земельный участок и объект находятся на праве собственности у юридического лица. Градостроительный регламент данной зоны предусматривает строительство многоэтажных жилых домов:

«На данную территорию разработан и утвержден проект планировки и межевания территории. Проект проходил публичные слушания и предусматривает размещение многоэтажного жилого дома».

Согласно выписки из ЕГРН нежилое здание находится на праве собственности у юридического лица — с 2001 года.

Жители многоквартирных домов на улице Маршала Соколовского, д. №№9в, 13 и 11, а также на проспекте Строителей, д. №№20, 24, 18 продолжают писать жалобы. Ранее они сообщали, что район был застроен в конце шестидесятых годов:

«Коммуникации находятся в плачевном состоянии. Это подтверждается каждый год ремонтом теплосетей. В районе есть только одна школа №29 и детский сад №56 «Загадка», а также спортивная школа. Строительство многоквартирного жилого дома по адресу – проспект Строителей, д. 24а – может вызвать негативные последствия для жителей микрорайона. Новое строение может привести к социальному напряжению, нагрузке на коммуникации и социальные учреждения».

При этом разрешение на строительство объекта администрацией города Смоленска не выдавалось.

Строительством дома займется известный в городе застройщик.

«Наш район превратят в Миловидово, где 29 школа просто переполнится, не говоря уже про единственный детский садик. В итоге вырисовывается следующая картина: завлекли множество покупателей красивыми сказками о современном и удобном микрорайоне, но на деле построили очередные бетонные коробки на пустыре, а заботы по возведению соцобъектов перекинул как «горячую картошку» мэрии. Крайними в итоге остались обычные люди», — полагают местные жители.

Источник

Top
Яндекс.Метрика