Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске состоятся две премьеры в рамках «Детского КиноМая»

В Смоленске состоятся две премьеры в рамках «Детского КиноМая»

Благотворительная кинонеделя включила 23 художественных и 24 мультипликационных фильма

В среду, 17 мая, торжественно открыли XV Смоленскую благотворительную кинонеделю «Детский КиноМай». В течение пяти дней на 11 площадках областного центра пройдут показы фильмов для юных зрителей, организаторы проведут мастер-классы и творческие встречи.

Деталями фестиваля поделилась президент благотворительного фонда «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова в ходе пресс-конференции:

В течение пяти дней в Смоленске покажут 23 фильма, два из них – премьеры. Кроме того, детям привезли 24 мультфильма. Кинопоказы и мастер-классы пройдут в КДЦ «Губернский», кинотеатре «Современник», молодежной библиотеке им. И.С. Соколова-Микитова, в театре кукол, а также на базе ИЦАЭ, КВЦ им. Тенишевых и других площадок.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

Кажется, что совсем недавно мы проводили первую благотворительную кинонеделю, и вот уже стартует XV юбилейная Смоленская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай». За 15 лет наш фонд приобрел очень много друзей и среди творческих коллективов, и среди смолян. Все эти годы юные и взрослые любители кино встречали нас тепло и радушно, и мы знали, что Киномай ждут, – отметила Лидия Евтушенкова.

Среди гостей КиноМая – делегация из Санкт-Петербурга: генеральный продюсер и сооснователь кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко, актеры Сергей Селин и Нодар Джанелидзе. Генеральный продюсер поделилась подробностями создания фильмов «Золотая Бронза», «Небо» и «Перцы», которые студия привезла в Смоленск. Например, в съемках последнего участвовало большое количество детей: причем не только актеров, но и в качестве режиссеров, операторов, художников-постановщиков.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

Фильм «Золотая Бронза» рассказывает историю трагедии в Беслане. Это очень сложная тема. Снимать фильм было крайне тяжело, потому что это действительно большая трагедия, память о которой до сих пор сохраняется в сердцах многих. Когда мы приехали на съемки, люди очень настороженно отнеслись к фильму. Но в какой-то момент они начали приходить на съемки сами и приводить своих детей. Премьера состоялась 4 сентября в Беслане. Наверное, это была наша самая психологически непростая премьера. Когда закончился фильм, люди бросились нас обнимать и целовать. Плакали все, – рассказала Инесса Юрченко.

В течение 15 лет на благотворительных кинонеделях «Детский КиноМай» в Смоленске юным зрителям показали более 240 новых фильмов. На бесплатных сеансах побывали свыше 135 тысяч детей. Организаторы провели 35 конкурсов, в которых участвовали около трех тысяч юных зрителей. Гостями кинонедель стали свыше двух сотен звезд отечественного кино, которые провели около 140 мастер-классов.

Благотворительный фонд оказал помощь детским социальным учреждениям на сумму около 14,4 млн рублей. В 2023 году фонд перечислил пяти детским домам и школам-интернатам 900 тысяч рублей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика