Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске введен карантин по птичьему гриппу

В Смоленске введен карантин по птичьему гриппу

Накануне соответствующий указ подписал врио губернатора Смоленской области

Главное управление ветеринарии Смоленской области выявило очаг заражения – это территория пруда №9 в районе поселка Анастасино. Согласно подписанному Василием Анохиным указу о введении карантина по птичьему гриппу, угрожающими зонами являются деревни Сибилево, Купники, Сторожище, Дачная-1, Даная-2, Глущенки, Соколово, Прудины, Круглики, Дивасы и Скрипорово. В зоны наблюдения попали село Ольша, Стомино, Дивасы, Рай, Александровка, Михновка, Новое Куприно и другие населенные пункты Смоленского района. Добавим, что в районе располагается птицефабрика.

Ранее местные жители сообщали о мертвых чайках на пруду №9, находящегося в черте Смоленска. Экспертиза показала вирус гриппа. Вокруг очага установлена зона наблюдения, где проводят дополнительные исследования.

В управлении ветеринарии отметили, что с начала текущего года в России зарегистрированы 20 очагов высокопатогенного гриппа птиц: это Смоленская, Калужская, Астраханская, Кировская области, а также Республики Марий Эл и Удмуртская, Дагестан и Калмыкия.

Источник

Top
Яндекс.Метрика