Вы здесь
Главная > Общество > В суде рассказали подробности приговора экс-главе Гагаринского района

В суде рассказали подробности приговора экс-главе Гагаринского района

Роман Журавлев, осужденный за превышение должностных полномочий, не извлекал из содеянного корыстной выгоды. Чиновника подвела жажда как можно более оперативно освоить бюджетные средства.

Как следует из официального сообщения суда, вся корысть осужденного заключается в том, что он очень хотел качественно выполнить свои должностные обязанности. В таком деле, как конкурсные процедуры, излишнее рвение может привести к конфликту с законом. Так, судя по всему, и произошло. По версии следствия, которую принял суд, личная заинтересованность Журавлева в инкриминируемом ему преступлении выражалась в «стремлении продолжить свою работу в органах местного самоуправления, сохранить должностное положение, улучшить результаты своей служебной деятельности и повысить свой авторитет главы органа местного самоуправления, для скорейшего освоения бюджетных средств и выполнения работ для муниципальных нужд».

Чтобы как можно более оперативно освоить бюджетные средства, Журавлев, как следует из обвинительного заключения, «обеспечил победу в открытом конкурсе и трех аукционах на право заключения муниципальных контрактов конкретных юридических лиц, существенно нарушив права других участников, интересы общества и государства». Материальный ущерб государству, который насчитало Журавлеву следствие, составил 250 тысяч рублей.

Из материалов дела исключены показания свидетелей, которые на этапе следствия изобличали Журавлева, однако в ходе судебного процесса изменили свою точку зрения «в интересах подсудимого». Интерес, по версии судебной инстанции, выражался в том, что одни свидетели ранее работали с Журавлевым в администрации Гагаринского района, другие – имеют отношение к фирмам, незаконно победившим в аукционах. Об этой истории, кстати, был подробный репортаж SmolNarod из зала суда.

В ходе разбирательств выяснялось, оказывались ли преференции тем или иным подрядчикам, и воздействовал ли Журавлёв на своих подчиненных, чтобы заставить их выполнить свою волю в нарушение закона? Так, один из свидетелей дал показания следствию о том, что дизайн-проекты и локальные сметные расчеты готовились представителями компаний, которые в дальнейшем победили в аукционах. Журавлев и бизнесмены были на дружеской ноге и не скрывали этого. Однако на судебном заседании свидетель не усмотрела связи между разработкой смет и проектов и победой в тендерах, фактически отказавшись от данных ранее показаний. «Вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена совокупностью исследованных доказательств по делу», — отмечается в официальном сообщении Вяземского районного суда.

Вот как приговор Роману Журавлеву комментирует один из депутатов Гагаринской районной Думы:

«Деньги, которые выделяются, нужно осваивать. Если ты их не освоил – они могут пропасть. Тогда в адрес главы муниципального образования раздаются обвинения, что ты, мол, плохо работаешь, ты деньги не освоил. Стремление Журавлева освоить средства на строительство, модернизацию, ремонт – это нормальная черта руководителя. Каких-то «подковерных игр» Журавлева мы не видели. Мы видели, что дороги строились, облагораживались дворы, нужно отдать должное Журавлеву, он отстаивал интересы муниципалитета. Я бы дал ему положительную характеристику. Человек пострадал за то, что он боролся. Работать надо в рамках законодательства, конечно. Но некоторые просто не могут выполнить работу в срок. Вот у нас без превышения должностных полномочий идет пять лет строительство очистных сооружений. Все в рамках законодательства. Срок контрактом был установлен совсем другой, а очистных в городе как не было, так и нет».

Приговором Вяземского районного суда Роману Журавлеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также запрета занимать должности в сфере государственного и муниципального управления сроком на два года. С учетом того, что Журавлев находится под стражей с октября 2021 года, он может выйти на свободу уже в ближайшее время. Однако судимость, если приговор не будет обжалован, скорее всего, у него останется.

Напомним, главу Гагаринского района задержали 29 сентября 2021 года следователи регионального управления СКР. Чиновника подозревали в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в период с марта по июнь 2019 года Роман Журавлев, угрожая увольнением, дал указание сотруднице администрации не допустить к торгам на выполнение работ по благоустройству парка имени Солнцева в Гагарине каких-либо участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион».

Источник

Top
Яндекс.Метрика