Вы здесь
Главная > Общество > Всё будет по фэн-шую? В России появился Единый институт пространственного планирования

Всё будет по фэн-шую? В России появился Единый институт пространственного планирования

В Единый институт переименовали бывший НИИ «Градплан города Москвы». Теперь предполагается, что специалисты зададут вектор развития для всех регионов. Как это будет выглядеть?

Единый институт пространственного планирования – это переименованный столичный Градплан. Он подчиняется Минстрою России. Обеспечивать, координировать и организовывать градостроительную деятельность призвана новая организация. Всё это, естественно, для создания комфортных условий проживания и эффективного использования территорий. Что стоит за этими лозунгами? Ответ даёт председатель наблюдательного совета новой структуры Ирек Файзуллин.

«На уровне Москвы он (Градплан — прим. ред.) полностью оправдал своё предназначение, отметил Ирек Файзуллин, министр строительства РФ. —  Уникальные наработки и практический опыт института теперь будут транслироваться в российские регионы. В частности, Единый институт будет заниматься развитием агломераций, обеспечением эффективного управления территориями, оценкой их градостроительного потенциала».

Ещё одна цель института пространственного планирования – оказать научную и методическую помощь, связанную с «планированием оптимальных схем расселения и приложения труда, функционала и параметров застройки, обеспечивающих устойчивое развитие территорий и социальный рост».

Надо ли понимать так, что собственные градостроительные планы регионов станут объектом для нового «фэн-шуя»? С одной стороны, точечная застройка в Смоленске уже порядком надоела. Она негативно повлияла как на внешний облик города, так и на экологию областной столицы. «Поправить» местных застройщиков иной раз было бы нелишним. С другой – насколько качественным и оправданным будет такое вмешательство извне? Не окажутся ли красивые фразы об эффективности ширмой для реновации и освоения бюджетов с непредсказуемым для жителей регионов финалом?

Источник

Top
Яндекс.Метрика