Вы здесь
Главная > Общество > За смерть месячного ребенка смоленские больницы выплатили 6 млн рублей

За смерть месячного ребенка смоленские больницы выплатили 6 млн рублей

Малышу медики не смогли правильно и своевременно провести операцию

Трагедия в стенах медучреждения произошла еще в апреле 2017 года. Пять лет потребовалось родным погибшего ребенка, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.

Мальчик был госпитализирован 14 апреля того года в детскую клиническую больницу. Ночью следующего дня мать настояла на том, чтобы малыша на реанимобиле перевели в клиническую больницу, где ему смогли установить диагноз. Но время было опущено, своевременную помощь ребенку не оказали.

«Назогастральный зонд в желудке был установлен неправильно, операция не проведена», — сообщает пресс-служба Смоленского областного суда.

18 апреля состояние резко ухудшилось, месячного кроху подключили к ИВЛ, в тот же день он умер.

Было возбуждено уголовное дело в отношении врача-анестезиолога-реаниматолога. Позднее его прекратили с истечением сроков давности. Родители обратились в суд с иском к Смоленской областной и детской клинической больницам, а также профильному депздраву.

В октябре прошлого года иск родителей был удовлетворен частично. В пользу каждого из истцов взыскано по 6 миллионов рублей.

В Областном суде также пришли к выводу, что между оказанием медицинской помощи и смертью ребенка имеется лишь причинно-следственная связь непрямого характера. Там согласились с выводами суда первой инстанции.

Ранее мы рассказывали о том, что смолянка чудом выжила после кесарева сечения в роддоме на Кирова. Супруг Алексей согласился в беседе со Smolnarod поделиться горем, которое произошло в их семье. Как бы ни звучало банально, он уверен, жену спасли вера, надежда и любовь. И, конечно, профессионалы-врачи отделения реанимации в Перинатальном центре на Покровке. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика