Вы здесь
Главная > Общество > Эколог Андрей Фролов рассказал, что подрыв дамбы Каховской ГЭС может вызвать эффект домино

Эколог Андрей Фролов рассказал, что подрыв дамбы Каховской ГЭС может вызвать эффект домино

Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) в Новой Каховке, Украина, была серьезно разрушена ночью в результате ударов со стороны украинской армии

Предполагается, что атака была совершена с помощью реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ольха», что привело к повреждениям верхней части станции. На данный момент происходит неконтролируемый сброс воды из-за разрушения задвижек на плотине, что может привести к серьезным последствиям. Несмотря на это, сама дамба станции осталась неповрежденной.

Экологи высказали опасение, что подрыв дамбы, которая проходит по станции, может привести к серьезным последствиям, так как это может привести к разрушению других гидротехнических сооружений на реке Днепр. Если произойдет разрушение Днепровской плотины и Киевского водохранилища, то жертвы могут оказаться исчисляемыми десятками тысяч.

Специалисты и экологи призывают украинскую армию прекратить подобные действия, которые могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде и животному миру. Также они обращают внимание на необходимость принятия мер для предотвращения подобных инцидентов в будущем и более тщательного контроля над гидротехническими сооружениями на реке, сообщает Pravda.Ru.

Источник

Top
Яндекс.Метрика