Вы здесь
Главная > Общество > Экономисты из РФ сомневаются в данных Росстата о росте зарплат

Экономисты из РФ сомневаются в данных Росстата о росте зарплат

Хотя Росстат сообщает о росте заработных плат в России, тем не менее, тревожные факты, связанные с сбором налогов, вызывают сомнения в увеличении благосостояния жителей

По всей стране сборы налога на доходы физических лиц снижаются, что приводит к нехватке средств в региональных бюджетах и заставляет местные власти аккумулировать рекордные объемы долгов.

«Новые известия» сообщают, что эта ситуация противоречит данным Росстата, который сообщает о выросшей на 6,9% средней зарплате россиян в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022 года, достигнув 71 334 рублей. Однако, несмотря на такой рост заработной платы, не было пропорционального увеличения отчислений предпринимателей по НДФЛ, что вызывает сомнения.

Только в четырех регионах россиянам пришлось столкнуться со снижением номинальной заработной платы, в то время как в остальных регионах наблюдался рост. Более того, субъекты Российской Федерации, которые ранее не занимали лидирующие позиции, теперь стали лидерами по динамике роста заработных плат.

Несмотря на некоторые позитивные изменения, несоответствие между динамикой заработной платы и налоговыми поступлениями вызывает сомнения в том, что люди действительно финансово улучшают свои условия жизни. Возможно, значительная часть работников перешла в теневую экономику. Этот вопрос вызвал интерес экспертов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика