Вы здесь
Главная > Общество > Из Смоленского зоопарка массово уходят животные

Из Смоленского зоопарка массово уходят животные

Экспозиция становится скуднее, но при этом руководство отрицает вероятность закрытия учреждения.

Новость о распродаже питомцев из Смоленского зоопарка встревожила смолян — и без того в сентябре сообщали, что зоопарк лишился лицензии, а после закрылся для общего доступа. Теперь его могут посещать только организованные экскурсии от образовательных учреждений.

И тут еще эта «щедрая акция»: питон, королевская змея, шиншиллы и прочие жильцы зоопарка выставлены на торги. Неужто пришел конец учреждению? А как же строения в Соловьиной роще, которые все никак не примут своих обитателей? Мы — о тех самых, которые строились еще к юбилею Смоленска, то есть к 2013 году.

…Да верится с трудом

Со всеми этими вопросами обратились к директору зоопарка. По словам Алексея Зазыкина, паниковать не стоит. Продаются 25 позиций животных, появившихся в результате размножения и из инкубаторов.

— Смысла содержать 10 шиншилл и 15 дегу нет никакого, — пояснил Алексей Зазыкин. 

При этом он отметил, что экзотические питомцы  не попадают в случайные руки. В зоопарке обязательно интересуются, есть ли соответствующие условия у нового хозяина. В трехлитровую банку питона, конечно, поместить не получится.

Однако наш источник говорит, что не все так радужно. Дескать, кормовых животных продавали и раньше — крыс, тараканов и так далее.

Но почему в список включены даже те питомцы, которые имеются в единственном экземпляре?  Такие, например, как королевский питон, королевская змея. Еще раньше продали мини-пига на зооферму в Вяземский район, попугаев-амазонов (они нынче на станции юннатов), большую тропическую черепаху.

Итак, видовой состав зоопарка с начала 2022 года все сокращается и сокращается. Почему? Раньше это объяснялось тем, что ради получения лицензии надо увеличивать площадь обитания животных до установленных норм. Но осенью 2021 года директор учреждения обещал в интервью на ТВ, что вместо них будут приобретаться питомцы меньшего размера. Увы! Новеньких в зоопарке нет.

Фото: Smolnarod.ru

Два сценария развития событий

Если верить официальной информации и директору Смоленского зоопарка, то закрытия не предвидится. Все просто находятся в режиме ожидания переезда в новые помещения — те самые на проспекте Строителей.

Там готовность принять всех питомцев 96%. Правда, такое же значение было еще в августе прошлого года. Оставалось сделать самую малость – сборку и монтаж технологического оборудования, пуско-наладочные работы инженерных коммуникаций и озеленение территории. Однако как-то пока не продвинулись дальше.

Второй сценарий — неофициальный, но выглядит тоже очень реалистично: 

— Мне кажется, что судьба зоопарка решена, — говорит наш собеседник. — Если все так близко к переезду, то зачем устраивать распродажу питомцев и сокращать экспозицию семимильными шагами?  К тому же, есть слухи, что помещения в Соловьиной роще горадминистрация или сдает в аренду, или собирается сделать это. Конечно, такой вариант может быть гораздо легче, чем получение лицензии и содержание зоопарка.

К слову, в конце прошлого года Алексей Зазыкин собирался выступить на горсовете с просьбой включить в городской бюджет содержание зоопарка на новом месте. Возможно, сумму услышали — да и передумали. Неприбыльное и хлопотное это дело — образование смолян.

Фото: Smolnarod.ru

Как сейчас попасть на экскурсию

О том, какие необходимо выполнить условия для того, чтобы нынче посетить зоопарк с экскурсией, рассказала одна из учительниц художественной школы. Она раньше часто водила своих подопечных рисовать животных:

— Чтобы сейчас повести детей, мне надо заключить договор с зоопарком. Потом я должна составить заявку с количеством детей и указать день, в который придем. Но вы просто не представляете, сколько бумаг мы, учителя, пишем каждый день. Наше руководство должно подключать юриста для заключения такого договора. Вы же понимаете, что половина организаций просто отвалится? Конечно, нам легче никуда не ходить и ничего не показывать. Это ненормальная работа учреждения допобразования. Я о зоопарке сейчас говорю.

При этом Екатерина отметила, что зоопарк для развития детей необходим. И она готова даже создавать инициативную группу, лишь бы он не был закрыт. По ее мнению, такой финал все же возможен — несмотря на все заверения, что ни о каком прикрытии учреждения речи не идет.

***

Грустная это  история. Помнится, еще когда в Соловьиной роще все строилось, директор Смоленского зоопарка Алексей Зазыкин строил планы: были договоренности с учреждениями из других городов о передаче крупных животных. Ожидалось что-то новое, впечатляющее смолян. Но — увы. Зоопарки стали спрашивать: у нас, мол, животные уже подрастают. Будете забирать или нет?

А забирать было некуда: только обещания, что вот-вот мы все достроим в Соловьиной роще. Вот-вот! И более 10 лет уже «вот-вот»…

Источник

Top
Яндекс.Метрика