Вы здесь
Главная > Общество > Кто в Смоленске владеет площадью, тот и заслужил «Победу»

Кто в Смоленске владеет площадью, тот и заслужил «Победу»

Горожанка Светлана Обыденникова напомнила местным властям о патриотизме

Предложение «выкупить у частных лиц» территорию площади Победы в Смоленске — звучит странно. Но, тем не менее, на аукционе в 2014 году в областном центре ушли с молотка 5 296 квадратных метров общественной территории за 69,8 миллиона рублей. А смоленские ветераны, которые просили сохранить территории на площади Победы и после благоустройства присвоить имя «Сквер ветеранов», стались ни с чем. Тогда к ним не прислушались.

Вернуть площадь Победы пусть и с опозданием, ради тех, кто победил в 1945 году, их наследникам и новым ветеранам, ведущим борьбу с неофашизмом, призывает смоленская общественница Светлана Обыденникова. Она готова помочь местным властям найти средства в бюджете и выкупить у владельцев землю, поделившись своим 26-летним опытом работы главным бухгалтером в поисках статей, на которых можно сэкономить.

Неравнодушная смолянка пояснила: «25 сентября мы отметим великую дату — 80-летие освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Считаю, что надо потребовать у администрации Смоленска и Смоленского городского совета депутатов навести порядок в центре города».

По ее мнению, Смоленску и смолянам должно быть неспокойно на душе от того, что сегодня одна из центральных площадей города выглядит то ли стройплощадкой, то ли территорией, на которой не закончены бои, то ли местом торговли.

Светлана Обыденникова уверена, что, переименовав площадь Смирнова в площадь Победы, руководство города, да и области, взяли на себя ответственность, но не оправдали ее. Место в Смоленске, которое получило это имя, для поколений россиян стало не просто локацией на карте. Впрочем, состояние улицы 9 мая в нашем же городе многие годы было неизбывным позором для тех, кто уверял: «никто не забыт и ничто не забыто».

Пусть звучит нелицеприятно, но мать четверых детей, которым предстоит определять будущее страны, не может молчать: «Площадь Победы в Смоленске появилась в сентябре 2009 года. Тогда мэрия по инициативе ветеранских организаций присвоила самой оживленной городской площади это почетное наименование, но проигнорировала их просьбу?.. Сегодня как никогда актуально вернуться к предложению ветеранов и выполнить этот наказ, заложив на площади Победы новый сквер, посвященный ветеранам и героям».

фото: SmolNarod

Светлана Обыденникова возмущена сегодняшним состоянием площади Победы, ведь «когда-то именно неухоженность сквера стала, по разъяснениям властей, одной из причин его продажи». Продали «Победу» и что получилось? Горожанка не может молчать: «На площади Победы располагаются ларьки с фастфудом и электронными сигаретами! Это просто дикость и неуважение к истории, городу и горожанам, ко всем поколениям смолян».

Чья площадь, тот и победитель? Как воспитывать детей в духе патриотизма, уважения к власти, как проводника интересов граждан, когда продается даже «Победа», или ее часть?

Светлана Обыденникова устала молчать: «Нужно или менять это отношение, или менять власть». И это не сиюминутное, эмоциональное высказывание: ранее она уже выступила с критикой чиновников, формально отнесшихся к празднованию Дня защиты детей в Смоленске.

Источник

Top
Яндекс.Метрика