Вы здесь
Главная > Общество > Приехал на рыбалку – получил штраф

Приехал на рыбалку – получил штраф

Такая ситуация сейчас может оказаться реальностью. Проезд по не асфальтированной дороге в пределах водоохранной зоны может закончиться штрафом.

Водный кодекс России запрещает проезд на авто в водоохранной зоне, если дорога не асфальтирована. Поэтому многие смоляне, решившие устроить пикник на обочине могут оказаться в зоне риска. Ширина водоохранной зоны зависит от длины водоёма. У рек и озёр она может быть разной. Тут есть одна особенность: если водоохранная зона обозначена табличкой, тогда к владельцу авто возникнут закономерные вопросы. А если эта зона есть только гипотетически? То есть, по идее, быть должна, но никак не обозначена. Особенно, если её нет в координатах. В таком случае есть предмет для обсуждения.

На обыкновенных реках-озёрах действует разумный предел. Нормальному человеку вряд ли придёт в голову парковаться прямо на берегу. Хотя такие индивиды встречаются нередко. В национальных парках и других особо охраняемых территориях законы действуют строже. Поэтому лучше заранее познакомиться с особенностями места для отдыха. Штраф за нарушение может достигать 5 тысяч рублей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика